Автопром России едет на "нашемарках" в мировые лидеры отрасли

К такому выводу пришли авторитетные зарубежные экономисты, выступившие на проходящей в Москве 19-й Международной автомобильной конференции "Итоги работы автомобильной промышленности России в 2010 году. Новые тенденции развития". По мнению выступавших, наша страна, где намерены строить свои производства крупнейшие мировые автопроизводители, подтвердит это уже в ближайшие годы, если не месяцы.

В 2010 году впервые производство иномарок в России опережает производство отечественных брендов. По словам эксперта американской компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рута, в 2010 году российский авторынок, скорее всего, покажет рост около 30% по сравнению с 2009 годом.

Это произойдет, по его словам, "главным образом, благодаря стимулирующим мерам российского правительства, росту потребительского спроса во второй половине года, а также более доступному автокредитованию по более привлекательным ставкам".

Американский автоэксперт считает также, что "инвестиционные планы иностранных производителей и новые инициативы правительства России по оздоровлению отечественного автопрома продолжат стимулировать рост производства иностранных брендов и в последующие годы".

Рут утверждает, что "в среднесрочной перспективе вклад России в мировое производство автомобилей составит 6%", тогда как даже в предкризисный период этот вклад составлял только 3%, пишет "РГ"

Он также отметил, что Toyota рассматривает возможность строительства второго завода в России, шведская Saab заявила о возможности создания собственного производства на Дальнем Востоке, а Mazda рассматривает возможность строительства в России своего автозавода. Другими словами, по мнению Рута, "в среднесрочной перспективе Россия будет одним из локомотивов роста мирового производства автомобилей".

За 11 месяцев 2010 года в России нашли своих хозяев более 1,6 млн легковых автомобилей. Почти две трети из них — машины, произведенные на отечественных предприятиях: 515 тыс. автомобилей российских марок и 555 тыс. "нашемарок".

При этом резко — до 11 тыс. экземпляров — сократился импорт иномарок с пробегом. Одновременно, отмечалось на конференции, за 11 месяцев текущего года рост производства легковых автомобилей в стране составил 96% по сравнению с прошлым годом, т.е. производство автомобилей практически удвоилось.

Ранее российское подразделение знаменитой германской марки, входящее в состав ООО "Фольскваген Груп Рус", опубликовало прогноз на будущий год показателя продаж легковых автомобилей на внутреннем рынке нашей страны, в соответствии с которым эксперты компании ожидают значительного увеличения активности отечественного потребителя.

По словам замглавы Audi Russia Елены Солоповой, прогноз по российскому рынку автомобилей в целом составляет 1,8 млн автомобилей на 2010 год. В 2011 году продажи может "подбросить" до 2,1 млн автомобилей (+ 16,7%) .

Оптимистичные прогнозы компании подтверждают слова руководителя Volkswagen Group Мартина Винтеркорна, сказанные им на встрече представителей крупного капитала с премьером В.Путиным.

"Съездите в Москву — плотность Porsche и Audi там самая высокая в мире", — указал он. С точки зрения перспектив продаж европейских и немецких автомобилей в России "шансы не просто очень большие — они огромные", уверен глава Volkswagen.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings