Автостраховщиков Петербурга "занесло" убытками

Снегопады, обрушившиеся на Питер и затруднившие движение по автотрассам города стали причиной многочисленных аварий, ежедневно приносящих убытки страховым компаниями на многие миллионы рублей. Эти убытки страховщики, в свою очередь, пытаются перекинуть со своих плеч на администрацию Северной столицы.

По данным Росгосстраха, компания дополнительно теряет около 1 млн рублей ежедневно. Росгосстрах контролирует около 10% рынка автострахования в Петербурге, соответственно, в целом по рынку дополнительные расходы составляют примерно 10 млн рублей ежедневно. Обычно в день Росгосстрах регистрирует около 200 аварий, сейчас их число возросло до 230–250. В среднем по одному ДТП выплата составляет 30–40 тыс. рублей. В "Московской страховой компании" также отмечают, что убыточность возросла на 20–30%.

По словам Юрия Берхмана, заместителя гендиректора "АСК-Петербург", за некачественную уборку снега нужно призвать к ответу коммунальные службы.

"За падающие на машины сосульки и деревья мы научились взыскивать ущерб, теперь настала очередь неубранных дорог, – говорит топ-менеджер. – В этом случае на место ДТП выезжает аварийный комиссар, который делает необходимые замеры. Независимо от решения ГИБДД (инспектор обычно пишет, что виноват водитель, который не учел дорожную обстановку) будем подавать иски в арбитражный суд. Может быть, потери денег заставят службы работать эффективнее".

Для того чтобы засудить коммунальщиков, эксперты страховой компании выясняют, какая служба виновата в ДТП, пишет портал "Страхование в России". Если нет ясности, делают запрос в прокуратуру. Страховая компания выплачивает пострадавшему сумму и подает иск на виновника.

Между тем первый серьезный снегопад наступающей зимы наглядно демонстрирует, что на этот раз техника обгоняет ручной труд. Если в прошлом году петербуржцы играли в игру "найдите трактор", то сейчас тракторов и другой уборочной техники сравнительно много, и она действительно работает. Зато с трудом можно обнаружить тружеников лопаты и метлы.

Так, городские магистрали центральной части города очищены достаточно оперативно и качественно, зато на территориях внутри дворов и на самих улицах результатов работы дворников пока не видно.

В то же время довольно сложная обстановка сложилась в так называемых "спальных" районах города. К примеру, придворовые территории дома по Бухарестской улице, где ранее проживал президент РФ Дмитрий Медведев, были убраны лишь после того, как о сугробах во дворе сообщила местная пресса. Тогда сюда прибыла бригада дворников и бульдозер. Однако большинству горожан везет не так, как проживающим в этом доме...

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings