АВТОВАЗ прекратит выпуск Lada Priora до конца июля

В Сети появилась информация о том, что на АВТОВАЗе был выпущен последний кузов Lada Priora. Модель покидает линейку автомобилей российского бренда, чтобы компания "сконцентрировалась на полном обновлении модельного ряда Lada в ближайшие годы".

Редакции "Колёса.ру" в пресс-службе АВТОВАЗА информацию об уходе Lada Priora подтвердили, конкретизировав сроки: модель покинет вазовский конвейер в конце июля. С 2017 года Приору и Lada 4x4 собирали на третьей линии: сотрудники, освобождённые от исполнения своих обязанностей в связи с уходом седана, будут отправлены на "усиление" сборки внедорожников, а также на другие производственные и автокомпонентные линии.

"В связи с кардинальными изменениями бренда Lada в течение последних трёх лет и запуском нового поколения автомобилей Lada в 2015-2018 годах, наши потребители меняют своё восприятие бренда, — прокомментировал ситуацию исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу ПАО «АВТОВАЗ» Ян Птачек. — А это, в свою очередь, ведёт к снижению спроса на Lada Priora. Таким образом, мы приняли логичное решение завершить производство данной модели и сконцентрироваться на полном обновлении модельного ряда Lada в ближайшие годы".

Напомним, выпуск Lada Priora начался в 2007 году. Модель предлагалась в разное время в кузовах типа трёх- и пятидверный хэтчбек, универсал и седан. В связи с постепенно снижающимся спросом АВТОВАЗ принял решение оставить в линейке только седан — это произошло в конце 2015 года.

Отметим, что Приора первой из всех выпускаемых моделей Lada, получила роботизированную трансмиссию (АМТ), которая в дальнейшем стала своеобразной альтернативой японскому "автомату" Jatco, устанавливаемому на Калины и Гранты. Также на модели дебютировали система ESP, круиз-контроль, ограничитель скорости, кондиционер, боковые подушки безопасности. Одна из последних попыток оживить спрос на Приору — появление спецверсий Black и White Edition.

За весь производственный цикл было выпущено более 850 000 автомобилей семейства Lada Priora. В настоящее время автомобиль предлагается с 87-сильным и 106-сильным бензиновыми двигателями объёмом 1.6 литра, который можно купить в паре только с механической КП. Цена на модель начинается от 424 900 рублей.

[su_full_width_insertnew title='Читайте также:' text='https://www.kolesa.ru/lada/ja-robot-testdrajv-lada-priora-c-amt-2014-09-11" target="_blank">Я, робот. Тест-драйв Lada Priora c АМТ']

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
16.07.2018 16:49
Валерий

Алилуйя... Кузову уже 31 год. Хватит издеваться над кузовом дизайна времен советской 12-ой пятилетки.


18.07.2018 18:15
murov2

ВСЕ СНЯЛИ С ПРОИЗВОДСТВА ЕЩЕ 13 ЧИСЛА !


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings