АвтоВАЗ: сокращения персонала продолжаются

Профсоюз Волжского автозавода сегодня получил уведомление о грядущем сокращении 700 работников предприятия из числа руководителей, специалистов и служащих (РСиС).

Председатель профсоюза ОАО "АвтоВАЗ" Сергей Зайцев сообщил, что запланированное сокращение персонала РСиС на 2,2 тысячи человек начинется 23 сентября, пишет "Интерфакс". Введение подобной меры связано с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж новых автомобилей на российском рынке, а также неблагоприятных прогнозов на 2014 год. Согласно плану АвтоВАЗа, к концу текущего года численность персонала РСиС, занятого на предприятии, должна быть приведена к нормативной и составить 11 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что к 2020 году численность персонала на АвтоВАЗе сократится на 45% в случае прекращения приема на работу новых сотрудников, а также из-за естественной убыли (около 20-25 тысяч работников покинут предприятие в связи с выходом на пенсию, увольнением по соглашению сторон и другим причинам).

В настоящий момент на предприятии трудятся 42 350 человек, в сентябре последние уволившиеся по соглашению сторон получили компенсацию в виде трех средних заработных плат. Год назад численность штата составляла 65 900 человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings