Минэнерго: Бензин может подешеветь в 2018 году

С прогнозом о возможном снижении розничных цен на бензин выступили специалисты Министерства энергетики РФ. Правда, стоимость упадет только через три года и только при условии выполнения программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Цена на автомобильное топливо может снизиться из-за того, что предложение бензина, предположительно, в 2018 году превысит спрос. В этом случае начнется долгосрочная тенденция по спаду стоимости. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова.

2839b3f8ab75d0a3e80e94a2cb242830-995x0-90 (2).jpg

Фото: depositphotos.com



"Если в 2018 году будет удовлетворен спрос по дизелю и бензинам, либо мы будем должны переориентировать продукты на экспорт, либо это может привести к уменьшению маржи переработки и цены у конечного потребителя", — считает эксперт. Он отметил, что на данный момент предложение преобладает над спросом по дизельному топливу, впоследствии такая же картина будет наблюдаться и на рынке бензина.

Отметим, согласно информации Федеральной торговой службы, в период с января по ноябрь 2014 года экспорт бензина составлял 3,8 млн тонн , то есть 11% от производства, а дизельное топливо отправлялось на рынки других стран в количестве 44 млн тонн, то есть 62% от всей произведенной продукции.


Depositphotos_5741284_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Соглашения о модернизации НПЗ между нефтяными компаниями, Ростехнадзором, ФАС и Росстандартом были заключены в 2011 году. Согласно им, все нефтяники обязались увеличить на заводах глубину переработки. Сначала строились и модернизировались установки для улучшения качества дизтоплива. В 2014-2015 годах пришла очередь бензина: строительство завершится примерно через 2-3 года. Однако рентабельность переработки упала из-за падения цен на нефть и налогового маневра, что уже сейчас привело к сокращению планов по выпуску нефтепродуктов на 1 млн тонн.

На недавно прошедшей встрече министра энергетики Александра Новака с нефтяниками, стало ясно, что компании не считают себя обязанными исполнять обязательства по соглашениям по причине того, что они заключались в других условиях. Представители "Башнефти", "Газпром нефти" и "Роснефти" заявили о том, что на данный момент их планы по модернизации не меняются, так что следует ожидать увеличения производства. Однако многие продолжают высказываться против налогового маневра, считая его существенным риском.


Depositphotos_23399678_original.jpg

Фото: depositphotos.com



При этом Минэнерго по-прежнему выступает против корректировки принципа налогового маневра, но все-таки допускает возможность пересмотра отдельных составляющих. Напомним, ранее с предложением пересмотреть решение по введению налогового маневра выступила группа депутатов, которые подготовили альтернативный антикризисный план.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings