BMW предложила систему экстренного оповещения для мотоциклистов

Интеллектуальная функция под названием “Intelligent Emergency Call" предназначена для вызова помощи к месту аварии.

В компании BMW Motorrad подчеркивают, что скорость прибытия помощи особенно актуальна в тех случаях, когда речь идет о ДТП с мотоциклами. Было подсчитано, что система eCall может спасти до 2500 жизней в год просто за счет того, что медики и спасатели будут приезжать на место аварии на 40-50% быстрее.

P90217582_lowRes_bmw-motorrad-emergen.jpg



Похожая система была впервые использована инженерами BMW еще в 1999-м году – правда, для автомобилей. В 2007 году был создан первый международный колл-центр. Сообщается, что опция eCall в обязательном порядке появится на всех машинах баварского автопроизводителя через два года, а для двухколесной техники станет доступна по желанию владельца уже в будущем году.

Система может быть активирована автоматически или вручную. Данные об аварии при помощи мобильной сети и спутника оперативно поступят в колл-центр, который, в свою очередь, вызовет все необходимые экстренные службы. Сообщается, что услуга будет доступна по всей Европе.


P90217584_lowRes_bmw-motorrad-emergen.jpg



Активация системы будет возможна автоматически – например, в случае сильного падения или столкновения, а также в ручном режиме при нажатии кнопки SOS на правом пульте руля. При этом в BMW Motorrad обещают, что при незначительных авариях, например, при падении мотоцикла на стоянке, ложных вызовов не будет.

Между тем, ранее компания Samsung предложила мотоциклистам «умное» ветровое секло. Проекционный дисплей снабжает водителя необходимой информацией в виде картинки прямо перед глазами.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings