Более половины объёма выпуска машин в Казахстане приходится на «Азия Авто»

Несмотря на экономический кризис, который затронул как Россию, так и Казахстан, завод «Азия Авто» сохраняет лидерство на местном рынке.

Почти 55% выпуска автомобилей всех сегментов в республике по итогам 2015 года пришлось на долю предприятия «Азия Авто». Отметим, завод произвёл 61% от общего количества легковых машин казахстанской сборки в течение указанного периода. Как рассказали представители компании, суммарная рыночная доля брендов-партнёров завода — Lada, Kia, Chevrolet и Skoda — в сегменте легковых автомобилей в прошлом году составила 46%.

aziaavto_all_0.jpg

Фото: Азия Авто



В компании напомнили, что условия для сохранения и укрепления позиций были не самыми лучшими. Сильный удар по покупательской способности казахстанских автомобилистов нанесла девальвация национальной валюты, которая началась в феврале 2014 года на фоне снижения нефтяных цен.

Это стало причиной того, что уже во втором полугодии того же года представители автосалонов официальных дилеров зафиксировали ощутимый спад продаж. К концу 2015 года снижение курса тенге к мировым валютам достигло 131%, к этому времени авторынок страны сократился на 40% до отметки порядка 95 000 автомобилей.


_mg_9910.jpg



На данный момент крупнейший казахстанский холдинг «Азия Авто Бипэк Авто Казахстан» занимается выпуском автомобилей нескольких брендов на мощностях действующего предприятия, а также ведёт строительство нового завода «Азия Авто Казахстан» и готовится к расширению ряда на конвейере. В частности, до конца текущего года планируется освоить производство всего модельного ряда Lada, включая новинки Vesta и Xray.


kolesa_kz_zavod_18_02-36.jpg

На фото: автосалон "Бипэк Авто" в Усть-Каменогорске



Холдинг осуществляет продажи автомобилей через собственную сеть салонов «Бипэк Авто». В общей сложности на территории Казахстана насчитывается 19 салонов. Также в течение минувшего года компания приобрела и модернизировала 15 автоцентров в 11 городах России, таких как Барнаул, Ишим, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Стерлитамак, Тобольск, Тюмень, Челябинск и Шадринск.

Кстати, у одного из дилеров «Бипэк Авто» редакционная Веста прошла ТО на 15 000 км. Отметки пробега автомобиль достиг в ходе путешествия в Казахстан в рамках проекта «Лада Веста 100». О том, во сколько обошлось техобслуживание Lada Vesta, вы можете прочитать в материале на страницах онлайн-журнала «Колёса.ру».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings