Больше всего российских автомобилистов беспокоит дорогой бензин

Также в числе важнейших проблем россиян оказались качество дорог и нехватка парковочных мест.

Фонд «Общественное мнение» провёл опрос граждан страны касательно острых проблем, которые их волнуют. Как оказалось, самым важным вопросом для водителей на данный момент является рост стоимости автомобильного топлива, это беспокоит 26% респондентов. Отметим, Минфин предполагает, что розничные цены в ближайшее время могут повыситься на 6 – 7%, причиной этому является увеличение акцизов с 1 апреля.

Depositphotos_47057413_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает «Коммерсант», вторую строчку «тревожного рейтинга» российских автомобилистов занимает проблема качества дорожного покрытия: об этом сказали 25% участников опроса. Ранее Росавтодор сообщал о том, что по итогам 2015 года нормативам соответствовало 63% трасс. По итогам текущего года показатель должен составить 71%, в 2019 году, согласно обещаниям ведомства, дойти до 85%.

Замыкает тройку лидеров «антирейтинга» вопрос по нехватке парковочных мест, за этот вариант «проголосовало» 13% отвечавших. Особое беспокойство эта проблема вызывает у автомобилистов столицы. Напомним, недовольство москвичей ранее вызвало расширение платной парковки, об этом писал портал «Колёса.ру». Несмотря на возмущение горожан, сообщается, что процесс будет продолжен. Ранее стало известно, в случае одобрения поправок в закон «Об организации дорожного движения», московская администрация сможет сделать платным также въезд в центр города.


6d526068175460255cde530793fbcb4c-995x0-90.jpg



Почти половина (46%) граждан негативно оценивают ситуацию с безопасностью дорожного движения в российских городах. Чуть менее четверти респондентов (24%) считают, что она постепенно меняется в лучшую сторону. По мнению большинства (59%) БДД зависит в первую очередь от поведения самих водителей; 27% считают, что на это влияет состояние дорог; 8% убеждены, что за это ответственны сотрудники ГИБДД.


Depositphotos_49277713_original.jpg



Согласно результатам опроса, примерно треть (30%) сошлись во мнении, что наказание для так называемых «агрессивных водителей», например, за резкое перестроение при интенсивном движении и несоблюдение дистанции, не изменит нынешнюю ситуацию в области безопасности движения.

Ранее мы сообщали о том, что по итогам опроса МВД и ГИБДД России, в качестве основных причин опасного вождения участники выбрали такие пункты как «недостаток личной культуры и воспитания», а также «завышенное самомнение у тех участников дорожного движения, которые практикуют агрессивную езду».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings