Brexit: значение итогов референдума для автомобильной промышленности Великобритании

Произошедшее стало сюрпризом для социологов, но почти 52 процента из 33 миллионов избирателей, пришедших на референдум, решили, что Великобритании пора выйти из состава ЕС.

[su_capital_letter_new_2 letter='А' text='втомобильная промышленность королевства, в таком случае, станет одной из первых, кто почувствует последствия решения британцев, так как выход из состава Евросоюза серьезно повлияет не только на экономику страны, но и непосредственно на будущее почти 800 тысяч человек, занятых в британской промышленности.']

Когда вопрос о референдуме был поставлен впервые, Общество автопроизводителей и трейдеров (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT), представляющее всех крупных производителей автомобилей, высказалось против выхода. Производство и экспорт автомобилей в Британии находятся на своем максимуме за последние десять лет и выход из ЕС может поставить эти показатели под угрозу.

В 2015 году промышленность Великобритании произвела рекордные 1,5 миллиона автомобилей, 57% из которых были экспортированы в страны ЕС. Членство в ЕС означает отсутствие пошлин и единые стандарты качества для всех стран. В случае выхода Великобритании из союза, двум сторонам придется заключать новые торговые соглашения и правила.

Членство в Евросоюзе имеет жизненно-важное значение для будущего отрасли, сохранения рабочих мест, инвестиций и экономического роста
Майк Хос, директор SMMT

Акции иностранных компаний, владеющих производством в королевстве, отреагировали на итоги референдума падением. И в этом нет ничего удивительного. История Toyota в Великобритании насчитывает уже полвека, а в местном производстве Nissan задействовано 8 тысяч человек, которые произвели в 2015 году 475 тысяч автомобилей, подавляющее большинство из которых было экспортировано в страны ЕС.

CEO Renault-Nissan, Карлос Гон, заявил, что по итогам Brexit производство на заводе в Сандерленде может быть поставлено под вопрос. Его настроение разделяют представители Toyota, Honda, Ford, General Motors, VW Group и  Jaguar Land Rover, не желающие находиться в состоянии неопределенности.

Завод Nissan в Сазерленде
Завод Nissan в Сандерленде

Однако, не для всех результаты голосования кажутся столь тревожными.  Как передает Daily Express, генеральный директор Aston Martin, Энди Палмер, считает, что «возможное снижение ВВП Великобритании, скорее всего, будет компенсировано снижением курса фунта стерлингов, что делает наш экспорт более конкурентоспособным».

Несмотря на то, что итоги референдума носят лишь рекомендательный характер, премьер Дэвид Кэмерон заявил, что планирует подать в отставку до октября этого года. Сама же процедура выхода из Евросоюза, по оценкам экспертов, может занять около двух лет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings