Бюджетник Datsun обновится: мультимедиа с сенсорным экраном и вторая подушка безопасности

Хэтчбек redi-GO получит обновки в ближайшее время. Ценник модели, вероятно, снова вырастет: автомобиль дорожал уже дважды в текущем году.

Возрождённый японский бренд Datsun представил компактный хэтчбек redi-GO в 2016-ом. Основный рынок для пятидверки – Индия. Однако, несмотря на невысокий ценник, модель так и не смогла завоевать доверие покупателей. Так, к 2018-ом году удалось продать лишь 22 556 машин, что на 19% меньше, чем годом ранее. Для сравнения, соплатформенный Renault Kwid за прошлый год разошёлся тиражом 66 815 шт. Отчасти виной тому низкий рейтинг redi-GO по результатам краш-тестов, поэтому в июле автомобиль сделали безопаснее, а теперь он ещё и «освежится».

На фото: актуальный Datsun redi-GO

По данным Team-bhp, Datsun обновит внешность redi-GO за счёт новых бамперов. В салоне пересмотрят приборную панель, а также производитель будет использовать другие материалы для отделки кресел. Ожидается, что качество обивки станет выше. 

Помимо этого, в список оснащения, предположительно, наконец-то войдёт информационно-развлекательная система с сенсорным экраном (его размер не уточняется), с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay. Мультимедийная система, вероятно, достанется «пятидверке» от Datsun GO. Отметим, у нынешних версий даже в топовых комплектациях предлагается лишь обычная магнитола.

Также перечень оборудования, вероятно, пополнит вторая фронтальная подушка безопасности. У актуального redi-GO имеется лишь водительский «эйрбег» (причём до летнего обновления даже он был только в топовой комплектации). Напомним, ранее модель получила лишь одну звезду по результатам краш-тестов, отчасти в этом было виновато отсутствие напоминания о непристёгнутых ремнях безопасности. С этой проблемой Datsun также разобрался ещё в ходе предыдущего обновления: теперь такой индикатор (для водителя и переднего пассажира) у автомобиля имеется. Помимо этого начальную версию оснастили ABS+EBD, задними датчиками парковки, системой предупреждения о превышении разрешённой скорости. По сведениям индийских СМИ, теперь Datsun рассчитывает получить три звезды по результатам краш-тестов.

Характеристики моторов redi-GO останутся прежними, однако их в ходе обновления модели, скорее всего, доведут до соответствия новым индийским эконормам. Маленький хэтч доступен с бензиновыми трёхцилиндровыми «атмосферниками» объёмом 0,8 и 1,0 литра с отдачей 54 и 68 л.с. соответственно (72 и 91 Нм крутящего момента). Оба двигателя комплектуются пятиступенчатой «механикой», а литровый вариант также может работать в паре с «автоматом». Привод – только передний, полный этой «малолитражке» не положен.

После очередного обновления модель, конечно же, подорожает. Ценник актуального redi-GO стартует с отметки 279 650 рупий (эквивалентно примерно 250,4 тыс. рублей по текущему курсу). Ожидается, что прибавка составит примерно 10-20 тыс. рупий, то есть стоимость вырастет до 290-300 тыс. рупий (до 260-269 тыс. рублей).

Недавно «родственник» Datsun redi-GO – Renault Kwid – пережил рестайлинг. «Обновки» экстерьера достались ему от электроверсии модели, которая доступна только в Китае (там у неё собственное название – K-ZE). Интерьер тоже «посвежел», а моторную гамму не тронули. Стартовый ценник составляет 276 тыс. рупий (247 тыс. рублей).

Обновление redi-GO, на самом деле, под вопросом, так как пока что не ясно, выживет ли Datsun в целом. В конце прошлого месяца стало известно, что в Nissan думают о возможной повторной ликвидации бренда. Это решение может стать одним из ключевых пунктов плана по выходу компании из кризиса.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings