Чиновники обойдутся без люксовых иномарк

Российским чиновникам запретят приобретать иностранные автомобили премиального класса, повысив допустимый уровень локализации заказываемых государством машин.

Минэкономразвития и Минпромторг направили в правительство список товаров, которые будет запрещено закупать для государственных и муниципальных нужд, если это товар не из России, Белоруссии или Казахстана.

Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в письме Дмитрию Медведеву, чиновникам позволят закупать для госнужд автомобили российского производства, а также иномарки. Естественным является установление высокого барьера по уровню локализации при государственных и муниципальных закупках, сообщает "Известия".

Уровень локализации не будет увязан с целевыми показателями по режиму промышленной сборки в России, механизм сделают комплексным и, скорее всего, включат в него другие критерии.

Однако многим экспертам подобная инициатива властей кажется бессмысленной, так как в запрете действует уточнение, согласно которому премиальные автомобили иностранного производства можно приобретать, если у них нет аналога в России. Многие чиновники наверняка буду пользоваться этой лазейкой и обходить закон.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
21.12.2012 01:24
ilya911

Очередной популизм - BMW 7-series стоимостью от 3 400 000 рублей собирается в России и де факто является автомобилем российского производства!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings