Число ДТП с участием начинающих водителей в России уменьшилось на четверть

По мнению представителей Госавтоинспекции МВД России, снижение количества аварий с «молодыми» автомобилистами произошло из-за внедрения новых программ обучения.

Госавтоинспекция МВД РФ отчиталась по показателям аварийности в прошлом году. Оказалось, что количество ДТП с участием автомобилистов-новичков сократилось более чем на четверть. «За 2015 год, в котором автошколы работали по новым программам профессионального обучения водителей, разработанным Минобрнауки России, количество ДТП с участием начинающих водителей, согласно статистике ГИБДД, снизилось на 26%», – сообщили в ведомстве.

Depositphotos_4101307_original.jpg

Фото: depositphotos.com



По данным ГИБДД, за 2015 год количество ДТП с участием водителей мопедов снизилось на 46%. Стоит отметить, что новые программы профессионального обучения водителей были разработаны и внедрены в образовательный процесс в 2014 году. Они устанавливают необходимые требования к подготовке будущих автомобилистов, предполагают определённое материально-техническое оснащение автошкол.


047519060be75ef7c8ab89b9e0f85497-995x0-90.jpg



В числе требований к автошколам есть минимальный размер площадки для практических занятий. На соответствие всем нормам в России прошли процедуру проверки и получили положительное заключение ГИБДД более 5 800 автошкол. Напомним, ранее стало известно, что в стране начали лишать прав водителей, которые получили удостоверение после обучения в заведениях, не имеющих аккредитацию.


Depositphotos_75995653_original.jpg



В конце прошлого года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что за неполные два года количество учреждений, готовящих водителей, в стране сократилось вдвое. Об этом рассказали эксперты на первом Конгрессе автошкол, который прошёл 22 декабря в Москве. Специалисты подчеркнули, что даже проведённая ГИБДД и Минобрнауки реформа не избавила рынок услуг от мошенников.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings