Дакар-2016. День 13. Финиш

Стефан Петерансель стал 12-кратным победителем «Дакара», а Жерар Де Рой прервал победную серию КАМАЗа.

16 января в аргентинском городе Росарио финишировал «Дакар-2016». Этот ралли-рейд стал успешным для заводской команды Peugeot, которая на второй год своего возвращения на «Дакар» смогла одержать победу. Для «Французских львов» эта победа стала пятой по счёту и первой – с 1990 года.

Выиграл гонку Стефан Петерансель. Таким образом «Мистер Дакар» стал 12-кратным чемпионом знаменитого ралли-рейда. Шесть побед он одержал за рулём мотоцикла и шесть – на четырёх колёсах. Это рекорд.

Победу же на заключительном, 13-м, спецучастке, праздновал ещё один пилот Peugeot, дебютант «Дакара», девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб. Эльзасец начал СУ13 не очень быстро, уступая вышедшему в лидеры Микко Хирвонену минуту. Но ближе к финишу Себ прибавил и обогнал Микко. Хирвонен финишировал со вторым временем допа.

На СУ13 финн попытался обойти в абсолюте занимающего третье место Жиниэля де Виллерса. Но ему не хватило для этого всего трёх с небольшим минут, так что Де Виллерс закончил «Дакар-2016» на третьем месте, а Хирвонен сохранил за собой четвёртое место.

Второе место в зачёте внедорожников занял Нассер Аль-Аттия, тем самым сложивший с себя полномочия победителя «Дакара». В абсолюте катарец проиграл Петеранселю 34 минут 58 секунд.

Впрочем, победа Стефана Петеранселя пока ещё является неофициальной. Результаты гонки остаются предварительными вплоть до завершения рассмотрения протеста команды X-Raid, поданного после СУ8 на действия Петеранселя.

На восьмом спецучастке «Мистер Дакар» совершил дозаправку на отрезке нейтрализации. По мнению руководства X-Raid, тем самым Петерансель нарушил правила, поскольку там дозаправка была разрешена только для мотоциклистов и квадроциклистов.

После финиша СУ8 команда подала протест, который судьи, решившие, что Петерансель ничего не нарушил, поскольку комментарий в дорожной книге мог быть истолкован двояко, отклонили. X-Raid подала апелляцию на это решение судей. И рассмотрение этой апелляции может затянуться на месяцы. Так что Петерансель, ставший победителем на трассе, ещё может лишиться своей победы.

Единственный российский экипаж Владимира Васильева, выступавший в зачёте внедорожников на Toyota, показал на СУ13 восьмое время. На той же восьмой позиции Васильев остался и в абсолюте, при этом обойдя на одну позицию Себастьена Лёба.



Что касается зачёта грузовиков, то в 2016 году многолетнее доминирование КАМАЗа на «Дакаре» оказалось прервано. Победу в грузовом зачёте праздновал Жерар Де Рой на IVECO.

Таким образом, голландец стал двукратным победителем «Дакара». Также Де Рой и IVECO остаются единственными представителями не КАМАЗа, выигрывавшими «Дакар» с момента его «переезда» в Южную Америку восемь лет назад.

В этом году у «КАМАЗ-мастер» выиграть не получилось. Лучший результат среди КАМАЗовских экипажей продемонстрировал Айрат Мардеев, занявший второе место в грузовом зачёте. Мардеев проиграл Де Рою 1 час 10 минут 27 секунд.

Заключительный спецучасток гонки среди грузовиков выиграл Ханс Стейси. Благодаря этой победе он сумел подняться на четвёртое место, подвинув с него Тона ван Генугтена, столкнувшегося на СУ13 с проблемами и потерявшего на них 20 минут.




Второе время на допе показал Петер Верслёйс, опередивший финишировавшего с третьим результатом Эдуарда Николаева на 23 секунды.

Айрат Мардеев приехал на финиш на СУ13 с пятым временем. Шестой результат показал Федерико Виллагра, который первый раз выступал в «Дакаре» на грузовике и сразу же сумел финишировать на третьем месте грузового зачёта.

Напомним, что в двенадцатый день «Дакара-2016» первую победу на спецучастке марафона одержал Микко Хирвонен.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings