Депутаты решили, кого не пустят на "выделенку"

Госдума отклонила законопроект, который должен был разрешить автомобилям, перевозящим более двух пассажиров, двигаться по полосе для общественного транспорта.

Законопроект был подготовлен депутатами от ЛДПР, которые предложили изменить статьи КоАП,  устанавливающие ответственность за движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, в том числе совершенное в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Депутаты сочли необходимым дополнить статьи положением об исключении ответственности за указанные действия для легковых автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров в количестве не менее трех человек. Однако законопроект не был утвержден в том числе и из-за сложности в определении истинного количества пассажиров в автомобиле, а предложение одного из авторов проекта Ярослава Нилова ввести для подобных машин специальный знак, парламентариев не устроило, сообщает портал regnum.ru.

Против подобной инициативы выступил профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков сослался на ПДД, где указано, что на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств запрещается движение и остановка других машин, за исключением такси. Кроме того, Лысаков уверен, что если разрешить проезд для машин с тремя пассажирами по выделенным полосам, то вся полоса будет забита автомобилями с этими специальными знаками.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings