Дэвид Култхард стал чемпионом чемпионов 2014 года

Победитель 13 Гран-при Формулы-1 шотландец Дэвид Култхард добавил к списку своих побед еще одну. В минувшее воскресенье Култхард выиграл Гонку Чемпионов 2014 года, опередив в финале самого молодого пилота DTM Паскаля Верляйна.

Дэвид Култхард, настоящий ветеран Формулы-1 (во время своей карьеры в Ф-1 шотландец принял участие в 246 Гран-при), бывший пилот DTM, а ныне спортивный комментатор британского телевидения, одержал безоговорочную победу в финале, выиграв первые два заезда из трех, и стал обладателем звания "Чемпион чемпионов 2014 года".

Эта неделя была фантастической, даже если не принимать во внимание не менее фантастический гоночный уикенд, я приятно удивлен и даже немного смущен, потому что сумел победить настоящий талант. Это здорово — выиграть еще один трофей. Но я думаю, все могут увидеть, что Паскаль — настоящая будущая звезда. Он уже подписал контракт запасного пилота с Mercedes в Формуле-1 и имеет на своем счету победы в DTM. Так что автоспорт может не опасаться за свое "здоровье" с такими молодыми пилотами, как он.

Дэвид Култхард

Другие молодые пилоты не были столь удачливы в Гонке Чемпионов, как Паскаль Верляйн. Пилот команды Ф-1 Lotus Роман Грожан выбыл из борьбы еще на групповом этапе. Тест-пилот команды Ф-1 Williams Сьюзи Уолфф тоже не смогла выйти из группы. Действующий чемпион Европы в GP3 Эстебан Окон, протеже Lotus, сумел добраться до полуфинала, где его победил… Паскаль Верляйн.

Выступать в Гонке Чемпионов было большим удовольствием для меня, это было очень весело. Но сегодня Дэвид был непобедим, так что я поздравляю его. Дойти до Большого финала и проиграть ему — не такой уж и плохой результат для первого раза. По ходу уикенда я смог улучшить свои показатели, так что надеюсь вернуться сюда в следующем году. Тогда посмотрим, как все пойдет.

Паскаль Верляйн

Ранее мы уже рассказывали о том, что в первый день Гонки Чемпионов – 2014 обладателем командного Кубка Наций стала сборная Скандинавии в составе Тома Кристенсена и Петера Солберга.