Дрифт-сезон – финальная битва на NRing

В Нижнем Новгороде определился победитель сезона-2015 "Российской Дрифт Серии".

28–29 августа 2015 года на трассе «Нижегородское кольцо» прошёл финальный шестой этап всероссийских соревнований по дрифту – «Российская Дрифт Серия». Здесь определился победитель сезона – второй в карьере чемпионский титул завоевал Евгений Ружейников.

17 пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новокузнецка приняли участие в финальной битве на «NRing». Главной интригой соревнований стала борьба за звание чемпиона 2015 года, в которой участвовало четыре пилота: Евгений Ружейников, Евгений Сатюков, Андрей Богданов и Андрей Песегов.

В пятницу традиционно состоялась квалификация, в которой у каждого участника было три попытки пройти трассу по судейскому заданию. Лучше всех с этим справился один из претендентов на титул — Евгений Сатюков на BMW E36. Судьи оценили его лучший проезд на 98,17 баллов. Максимальную скорость на техничной и скоростной трассе «Nring» показал Павел Бусыгин: его Toyota Supra выполнила фуридаши (постановку автомобиля в занос) на 142 км/ч.

Суббота не радовала хорошей погодой, с самого утра над «Нижегородским кольцом» нависли тучи. Однако начавшийся дождь не помешал пилотам показать действительно близкий и зрелищный парный дрифт: одним из таких стал заезд Ивана Куренбина на Mazda RX7 против действующего на тот момент чемпиона Андрея Песегова на Nissan Skyline R32 в первом туре. Две с половиной тысячи зрителей, собравшиеся на трибунах нижегородского автодрома, аплодировали близким перекладкам и ювелирной точности пилотирования.

Дрифт-сезон завершён

Трасса продолжала намокать, и каждая ошибка в таких условиях могла стоить титула. Кроме Андрея Песегова, который вышел в финал без единого поражения, остальные трое претендентов на титул спустились в таблицу проигравших. Для Андрея Богданова (BMW E36) всё решилось в заезде с Евгением Ружейниковым (Nissan Sivlia S15). Судьи определили победителя этой дуэли только после двух перезаездов: дальше по сетке прошёл Ружейников, чемпион 2013 года. В следующем заезде он встретился с напарником по команде TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop Евгением Сатюковым. Оба Евгения показали чемпионский дрифт, но лучшим стал Ружейников. Выиграв у Сатюкова, он впервые в истории «Российской Дрифт Серии» стал двукратным чемпионом.

На этом накал страстей не закончился. В финале этапа поклонники дрифта снова стали свидетелями чемпионского дерби — Андрей Песегов (Tuning Factory) против уже ставшего чемпионом 2015 года Евгения Ружейникова. Пилоты боролись до конца и на мокрой трассе показали всё своё мастерство. В упорной борьбе лучшим оказался Андрей Песегов: победив на финальном этапе, он стал вице-чемпионом 2015 года.

«Чемпионский титул — это результат. Но путь, по которому ты идешь к нему, и есть счастье! Сейчас я думаю о том, как прошёл весь сезон, который можно назвать экспериментальным. Все этапы были сложные. Выросли мощности, у всех хорошая резина, выросло мастерство соперников. Цена ошибки в этом году была очень высока».

Евгений Ружейников, чемпион «Российской Дрифт Серии» 2015 года

Конфигурация нижегородской трассы идеальна для дрифта

«Я рад победить сегодня. Не весь сезон складывался удачно для меня, но я настроился перед финальным этапом показать отличный результат. Я сразу «вкатался» в этих сложных погодных условиях, а сейчас мы уже думаем о следующем сезоне».

Андрей Песегов, победитель шестого этапа «РДС»

В командном зачёте по итогам года первое место сохранил за собой безоговорочный лидер — команда TOYO Tiress Gorilla Energy GT-Shop. Вторую строчку протокола заняла команда Tuning Factory, третье командное место в 2015 году досталось Valvoline Drift Team. Драматичный финал и самый захватывающий сезон «Российской Дрифт Серии» позади. Дальше дрифтёров ждёт торжественное награждение по итогам года, которое состоится в Рязани, на автодроме ATRON International Circuit.

Напомним, что Skoda оказалась непобедима на Barum Czech Rally Zlin.