Дырявый тазик - инструмент борьбы с разливом нефтепродуктов!

Гринпис выяснил, что сброс нефтепродуктов 27 октября в пруд о. Новая Голландия (Санкт-Петербург) был целенаправленным.

Активистам Гринпис удалось обнаружить на территории острова место сброса. Даже при беглом осмотре становится ясно, что нефтепродукты попали в воду не случайно: на берегу есть нефтяное пятно площадью около 50 метров, на котором явно видны следы автомобильных протекторов. Это пятно заканчивается маслянистыми потеками на гранитном откосе. Судя по всему, кто-то целенаправленно подогнал машину и слил в пруд большое количество нефтепродуктов.
В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности нам заявили, что нарушитель выявлен и теперь именно он должен заниматься ликвидацией последствий сброса нефтепродуктов в воду. В комитете предположили, что, скорее всего, нарушитель просто заключит договор с ними же на проведение этих работ.
Однако виновник, видимо, решил справиться своими силами и к ликвидации приступил мужчина на плоту (см.фото), который попытался вычерпать нефтепродукты дырявым тазиком на длинном шесте. Вряд ли ему удалось сделать это качественно. Боновые заграждения, худо-бедно препятствовавшие попаданию нефтепродуктов из протока о.Новая Голландия в Неву, передвинули в глубь острова. Легко предположить, что если работы по очистке проводились «для галочки», большая часть скопившихся у заграждений нефтепродуктов, попала в Мойку и Крюков канал. До сих пор гранитные откосы покрыты нефтью, которая, в скором времени, будет смыта водой и Новая Голландия внесет свой вклад в загрязнение гордости Петербурга — Невы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings