Эксперты подсчитали средний возраст автомобилей в России

Россияне ездят на автомобилях, средний возраст которых приближается к 12 годам. Самые старые среди эксплуатируемых в РФ машин – на Камчатке, самые "свежие" – в Татарстане.

Такие данные представлены в исследовании, проведенном специалистами аналитического агентства "Автостат". Как отмечают эксперты, средний возраст российского автопарка на начало 2012 года составил немногим менее 12 лет.

Наиболее ветхие авто эксплуатируются на Дальнем Востоке страны, а лидерство по данному показателю принадлежит Камчатке, где средний возраст для легковой машины достигает 19,5 лет. Чуть менее "бывалые" автомобили бегают по дорогам Сахалинской области (18,6 лет), Калининградской области (18,5 лет), Еврейской АО (18,4 года), Приморского края (18,2 года), Магаданской области (18 лет). Следом в рейтинге регионов России с самыми "возрастными" авто расположились Амурская область (17,2 года), Забайкальский край (16,7 года), Алтайский край (15,9 лет) и республика Саха (15,9 лет).

Рейтинг субъектов Федерации с самым молодым автопарком возглавляет отнюдь не Москва, а Республика Татарстан: там средний возраст легковых машин составляет 8,1 года. На втором месте — Пермский край (8,6 года), на третьем — Удмуртия (чуть более 9 лет). Лишь на четвертом месте рейтинга расположилась Москва (9,1 года), Санкт-Петербург оказался 14-м с показателем в 10,4 года.

Отметим, что темпы обновления парка легковых автомобилей в РФ в последнее время снижаются. Как сообщал ранее портал Kolesa.RU, в 2012 году, согласно прогнозу PwC, продажи новых авто в России вырастут на 4% по сравнению с прошлым годом, тогда как в 2011 году рост составил 39%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings