Эксперты рассказали о прогнозах российского авторынка в 2017 году

По итогам уходящего года падение автомобильного рынка, по предположениям специалистов, составит 12%.

В России по итогам 2016 года будет продано более 1 300 000 новых легковых автомобилей, такие предположения делают эксперты «Автостата». Этот результат на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В агентстве отметили, что этот показатель спада практически соответствует прошлогоднему прогнозу.

kolesa 19-10-6

Прогноз российского авторынка в следующем году дан в трёх сценариях, каждый из них имеет привязку к определённой цене на нефть. Этот фактор является одним из определяющих для развития российской экономики, от которой в свою очередь зависит и местный рынок автомобилей.

Специалисты отметили, что в числе иных факторов, влияющих на продажи машин в РФ, действие программ государственной поддержки, таких как льготное автокредитование и обновление автопарка страны. По их предположениям, воздействие может оказать также так называемый отложенный покупательский спрос.

151009_HMMR manufactures 1 millionth vehicle (4)

Согласно оптимистическому сценарию развития, который предполагает, что среднегодовая цена нефти составит 60 долларов за баррель, в следующем году автомобильный рынок России может вырасти на 20%. В этом случае продажи составят примерно 1 600 000 машин. Однако даже такой показатель не дотягивает до уровня авторынка в 2010 году.

По пессимистическому сценарию (средняя цена барреля нефти – 40 долларов) объём рынка новых легковых автомобилей может остаться примерно на уровне 2016 года, то есть на территории страны будет продано около 1 300 000 единиц. Таким образом рынок может достичь своего «дна», отметили эксперты.

1

Специалисты считают, что наиболее вероятным является средний сценарий, созданный из расчёта среднегодовой цены на нефть, равной 50 долларам за баррель. При этих условиях продажи автомобилей в России в 2017 году могут вырасти на 10% и составить порядка 1 450 000 экземпляров.

Напомним, в ноябре 2016 года российский авторынок продемонстрировал положительную динамику впервые почти за два года. Как ранее сообщал портал «Колёса.ру», продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ показали символический прирост на 0,6%. Всего за указанный период было реализовано 132 346 машин, а за первые 11 месяцев уходящего года – 1 279 987 единиц (спад – 12%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings