ЭРА-Глонасс предлагают интегрировать с системой «Платон»

Ход этого проекта предположительно будет курировать коллегия Военно-промышленной комиссии России.

Председатель коллегии Военно-промышленной комиссии, вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин рассказал президенту страны Владимиру Путину о состоянии развития системы «ЭРА-Глонасс». Как сообщают «Известия», в докладе он предложил пути её дальнейшего развития, в том числе вариант обеспечения взаимодополняемости с системой взимания платы с «двенадцатитонников» за проезд по федеральным дорогам.

DSC004781-1024x684

«Использовать практику создания государственно-частных систем транспортной телематики. Обеспечить взаимодополняемость стратегий ЭРА-Глонасс и государственной системы платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн. Коммерциализацию системы осуществлять за счёт платы за использование стандарта и платы за подключение к инфраструктуре», — говорится в докладе Дмитрия Рогозина.

Издание отмечает, что глава государства уже поставил на документе резолюцию «Согласен». Сообщается, что объединение двух систем не позволит реализовать план передачи АО «Глонасс» (оператора системы) в собственность компаний «Ростех» и «Роскосмос». Соответствующий проект президентского указа о передаче акций госкорпорациям ранее в правительство РФ внесли представители Министерства транспорта.

lada_vesta_lime_interior_051

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о новых функциях ЭРА-Глонасс. В их числе: получение информации в режиме реального времени о приближении к зоне с чрезвычайной ситуацией, о природных катаклизмах и метеоусловиях, об особенностях дорожного покрытия, о приближении к заправочной станции, местам отдыха и так далее; а также помощь сервисов на основе системы в оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД, вызове специалистов, эвакуатора, подменного транспортного средства или такси.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings