Эстония частично отменяет техосмотр

Министерство экономики совместно с Эстонским союзом работников техосмотра и Департаментом шоссейных дорог предложило поправки к Закону о дорожном движении, которые должны значительно облегчить жизнь автомобилистам.

Согласно новому проекту закона, от обязанности проходить техосмотр освобождаются машины, используемые только на маленьких островах Эстонии. Скорость движения и автомобильный трафик там незначительные, а пункты ТО зачастую просто отсутствуют.

Впрочем, как сообщает Postimees, необходимость соответствовать действующим техническим требованиям никто не отменял и за полицией остается право это проверить. В случае если автомобилем решать пользоваться на материковой части Эстонии или больших островах, владельцу все-таки придется предоставить машину для технического осмотра.

tallinn-836290_1920

Также изменится порядок предоставления автомобилей. Сейчас время прохождения техосмотра в Эстонии соответствует последней цифре регистрационного номера (март – «1», ноябрь – «9», декабрь — «0»). Поправки дадут возможность владельцу самому выбирать удобное для него время, что особенно актуально для автолюбителей, не эксплуатирующих машину зимой, но пока вынужденных привозить ее на проверку именно в этот период.

Depositphotos_18867983_original-1

Мелкие поломки, не сказывающиеся на безопасности движения, можно будет устранять в течение двух месяцев, не прерывая ежедневное использование автомобиля. По действующему закону транспортное средство, не прошедшее техосмотр, имеет право передвигаться только до места ремонта или парковки, а также к пункту проведения осмотра.

Напомним, что в России также планируется реформа системы техосмотра, однако внимание законотворцев направлено на усиление контроля за операторами ТО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings