Эвакуацию хотят сделать гуманнее

Поправку, которая разрешает оплачивать принудительную эвакуацию автомобиля постфактум, одобрили депутаты Госдумы во втором чтении.

В настоящее время применяется обратный алгоритм: автомобилист сначала оплачивает эвакуацию своего транспортного средства, стоимость которой варьируется в среднем от 3 до 7 тысяч рублей, а затем может забрать машину со штрафстоянки.

fdf62cda24e194d62b5887f4ac72473d
Если законопроект примут окончательно, владелец сможет вернуть машину сразу, а услуги эвакуатора, равно как и штраф за неправильную парковку, оплатить в течение 70 дней, из которых 10, как и прежде, даются на обжалование нарушения. Многие чиновники уже поддержали этот документ — в частности, мэр Москвы Сергей Собянин.
d077f1eed9550af19c4065501b4843ab

Еще одна инициатива, касающаяся эвакуации, предполагает оклеивание автомобилей особой пленкой во избежание царапин. Соответствующую практику собираются ввести, например, в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Специально для этой цели компания приобретет более 539 километров особой пленки. Сообщается, что она не оставляет клейких следов на лакокрасочном покрытии. На пленку будут нанесены телефон единого контактного центра и призыв соблюдать правила парковки.

9689447acbb223bebd3b64630809cea8

Ранее портал "Колёса.ру" писал о том, что депутаты предложили выплачивать водителям, пострадавшим из-за неправомерной эвакуации, денежную компенсацию. Издержки должны будут лечь на плечи организаций, которые ответственны за незаконное перемещение автомобиля. Что касается тарифов на эвакуацию, то они, возможно, вскоре будут снижены. В настоящее время пересмотром методики расчёта занимается Федеральная  антимонопольная служба.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings