Езда без полиса ОСАГО станет дороже

Размер штрафа за управление ТС без действующего полиса «автогражданки» планируют увеличить.

Материальное взыскание, которое на сегодняшний день грозит автомобилисту за езду без действующего полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, составляет 800 рублей. Однако поступило предложение увеличить размер штрафа до 5 000 рублей.

the police officer in an office form stops the car

Инициативу, согласно которой необходимо увеличить штраф за указанное нарушение ПДД, разработал член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, об этом сообщает RT. Он считает, что нынешний размер материального взыскания не пугает автомобилистов, не желающих тратиться на обязательную «страховку».

Для подтверждения своей точки зрения депутат использовал данные Министерства финансов РФ, согласно которым в первой половине 2017 года средняя цена полиса ОСАГО была равна 5 800 рублей. Отметим, по информации Российского союза автостраховщиков, за период с января по ноябрь прошлого года размер страховой премии в среднем составлял 5 817 рублей (показатель АППГ – 6 030 рублей).

Bez-imeni-3

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — говорится в сопроводительных документах. Поэтому он предлагает ужесточить наказание, чтобы вынудить тех, кто считает, что дешевле будет отделаться штрафом, всё-таки купить полис «автогражданки».

Сообщается, что предложение поддерживается президентом РСА Игорем Юргенсом. Согласно его словам, из 50 000 000 зарегистрированных в России машин примерно миллион эксплуатируются без страховых полисов ОСАГО. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в пользу автовладельцев поправили постановление пленума ВС по «автогражданке».

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/kakie-shtrafy-gibdd-mozhno-oplatit-so-skidkoj-50-a-kakie-net" target="_blank">Какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой 50%, а какие – нет</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings