FIA начала работу над новой серией Формула-2

Эта серия должна стать последней «ступенькой» в Ф-1 для молодых пилотов.

FIA приступила к работе над своими планами возрождения гоночной серии Формула-2, которая в будущем должна стать главной для получения суперлицензии пилота Ф-1 для молодых пилотов.

f2.jpg

Серия F2 должна стать для молодых пилотов последней «ступенькой» в F1



На состоявшейся в Женеве в пятницу встрече Всемирного совета по автоспорту (WMSC) были определены сроки создания «детального проекта Ф-2». Согласно принятому решению, он должен быть готов к июльской встрече WMSC. Также на этой встрече было дано поручение по поиску международного промоутера для новой серии, чтобы он смог приступить к продвижению Ф-2 как можно быстрее.

«WMSC одобрил создание нового чемпионата FIA F2, — говорится в официальном заявлении FIA. – Он нацелен на то, чтобы убрать имеющийся промежуток между F3 и F1 и завершить «карьерную лестницу» для пилотов».


f22.jpg

В свое время этапы F2 проводились в качестве чемпионата поддержки перед заездами F1



Разговоры о возрождении серии Ф-2 начались еще в январе, когда FIA опубликовала новую систему получения суперлицензии пилота Ф-1. Согласно этой системе, Ф-2 предоставляет пилотам возможность набора самого большого количества очков, необходимых для того, чтобы стать обладателем суперлицензии и получить право на выступления в Формуле-1. Позже стало известно, что ответственным за Формулу-2 стал бывший руководитель команды Ferrari F1 Стефано Доменикали.

«Мы хотим создать топ-серию, которая будет идти сразу за F3 и обучать пилотов для F1, — сказал руководитель Комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах Фредерик Бертранд. – Мы будем использовать тот же самый рецепт, который применялся для чемпионата Европы по F3 и новой серии F4, подразумевающий полное вовлечение команд и их тесное сотрудничество со СМИ».

Фредерик Бертранд, руководитель Комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах


f23.jpg

В FIA рассчитывают на то, что план возрождения серии F2 будет полностью готов к июлю


Называть Формулу-2 совершенно новой серией нельзя. F2 уже существовала в 2009-2012 годах. Но, поскольку в те времена она мало чем отличалась от Ф-3 и других младших Формул, популярность ее была невелика, и, в конце концов, FIA приняла решение закрыть серию.

Напомним, что с 2016 года FIA вводит новую систему получения суперлицензии пилота Ф-1. Она подразумевает, что пилоты, выступающие в разных сериях, будут набирать очки, и те, кто сумел набрать определенную сумму баллов, смогут получить право выступления в Формуле-1.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings