FIA утвердила календарь WRC и прикрутила гайки в правилах

По итогам заседания Всемирного совета по автоспорту FIA чемпионат WRC получил расписание.

Финальное заседание Совета по автоспорту FIA завершилось традиционно: официальные лица "завизировали" окончательные варианты календарей для всех мировых и европейских серий. Впрочем, что касается раллийной дисциплины, то все сенсации успели отгреметь еще раньше — и в начале декабря FIA лишь финализировала предварительные решения. А вот другие изменения кажутся интересными.

fia_01.jpg

Международная автомобильная Федерация считает, что груз штрафных минут за сходы и рестарты по Rally2 должен быть еще более тяжким



Первое важное решение FIA касается штрафов за сходы и последующие рестарты. Напомним, что в Чемпионате мира по ралли существует система, дающая гонщикам, сошедшим по какой-либо причине, второй шанс добраться до финиша — после аварии, поломки или любой другой ошибки экипаж может продолжить гонку. Но! Получив ощутимый "довесок" в виде штрафных минут к своему актуальному результату.

Так вот, теперь эти пенализационные очки будут измеряться не минутами (семь за пропуск одного обычного спецучастка, 10 — за финальный доп дня), а... часами. За каждый незавершенный доп экипаж получит ровно 60 минут пенальти! Кроме зрительского супер-спецучастка — тут правила оставляют все те же семь минут.

Такое решение окончательно лишает вернувшихся в строй каких-либо шансов на очковую зону. И сильно сомнительно, что команды будут тратить силы и средства, чтобы просто "докатиться" до финиша после рестарта с отрывом от лидера в 3-5 часов... К исходу гонки канал существенно поредеет, что не пойдет на пользу зрелищности. Разве что судьям будет меньше работы.

Нелегко придется и самим организаторам — они должны будут доказывать FIA экологическую безопасность своих мероприятий. И лишь специальный сертификат от FIA даст им право проводить гонки.


P-20150823-00436_News.jpg

Организаторы этапов Чемпионата мира WRC обязаны будут уделять больше внимания вопросам экологической безопасности своих мероприятий



Календарь Чемпионата мира по ралли 2016 года получил 14 гонок. Главными изменениями стали появление в нем этапа в Китае и перенос заключительного раунда из Великобритании в Австралию. Оба решения в свое время вызвали немало горячих обсуждений среди участников чемпионата. Однако, насколько они будут эффективны, покажет только время.

Чемпионат мира по ралли WRC 2016:
22 – 24.01 — Ралли Монте-Карло
12 – 14.02 — Ралли Швеции
4 – 6.03 — Ралли Мексики
22 – 24.04 — Ралли Аргентины
20 – 22.05 — Ралли Португалии
10 – 12.06 — Ралли Италии
1 – 3.07 — Ралли Польши
29 – 31.07 — Ралли Финляндии
19 – 21.08 — Ралли Германии
9 – 11.11 — Ралли Китая
30.09– 2.10 — Ралли Корсики
14 – 16.10 — Ралли Испании
28 – 30.10 — Ралли Уэльса (Великобритания)
18 – 20.11 — Ралли Австралии

Напомним, что заключительный этап сезона WRC 2015, Ралли Уэльса, был насыщен авариями. О чем расскажут видео-ролики.

-->

Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings