Формула-1. Гран-при России. Нико Росберг завоевал «Большой шлем»

Лидер чемпионата мира стартовал с поула, лидировал всю гонку, установил лучший круг и стал победителем.

Гран-при России, четвёртый этап Формулы-1 2016 года, состоявшийся в минувший уик-энд на трассе в Сочи, получился богатым на события и закончился очередной победой Нико Росберга.

Более того, на этом Гран-при немец стал обладателем так называемого «Большого шлема». Росберг стартовал с поул-позишн, лидировал всю гонку, установил лучшее время прохождения круга и стал победителем.

Веселье началось с самого старта. Для начала Даниил Квят во втором повороте выбил с трассы Себастьяна Феттеля. В отличие от Гран-при Китая, в этой ситуации вина российского гонщика была неспоримой, и Квят получил штраф в виде 10-секундного «стоп-энд-гоу».

А в третьем повороте Феттель уже сам, без посторонней помощи, влетел в стену, и на трассе появилась машина безопасности. Пилоты выстроились за ней в таком порядке: Росберг, Райкконен, Боттас, Масса, Хэмилтон, Ферстаппен, Алонсо.

Появлением на трассе сейфти-кара воспользовались Серхио Перес, заработавший прокол и Даниил Квят, который переобулся в шины Medium. После рестарта Даниил сумел выйти на 15 место, но полученный штраф отбросил его назад.

gprus.jpg

Гран-при России 2016 года выдался богатым на события и сходы



Нико Росберг тем временем снова полетел вперёд. К шестому кругу его преимущество составляло 2,8 секунды. А его партнёр Льюис Хэмилтон начал прорыв наверх. Вначале он прошёл Райкконена, а затем стал атаковать Боттаса.

К этому моменту Росберг уже довёл свой отрыв от Вальттери до 7,8 секунд. Хэмилтон упорно пытался обогнать Боттаса, но ему это никак не удавалось. Трёхкратный чемпион мира уступал финну по одной, а то и по две секунды на круге.

На 14-м круге началась первая волна пит-стопов. Боттас после своей остановки вернулся на трассу позади Алонсо, и в Mercedes тут же зазвали на пит-стоп Хэмилтона. В результате Льюис сумел-таки пройти Вальттери во втором повороте 19-го круга, а чуть позже он обогнал и Фернандо Алонсо.


gprus1.jpg

Нико Росберг не только выиграл гонку, но и стал обладателем «Большого шлема»



После 25-го круга первая тройка уже приобрела вид, который будет и на финише: Росберг, Хэмилтон, Райкконен. При этом Хэмилтон проигрывал лидеру 12,9 секунды.

К этому моменту уже трое пилотов были наказаны «стоп-энд-гоу». После Квята такой штраф наложили на Эстебана Гутьерреса за столкновение с Нико Хюлькенбергом, в результате которого немец выбыл из гонки. А чуть позже 10-секундную вынужденную остановку совершил Карлос Сайнц-младший, который вытолкнул с трассы Джолиона Палмера.

Прекрасную борьбу за десятое место на 25-м круге продемонстрировали Магнуссен, Риккардо, Грожан и Сайнц. Австралиец попытался атаковать датчанина, тот же сумел сохранить позиции, и в итоге Грожан обошел Даниэля. Это вынудило Риккардо снова заехать на пит-стоп и сменить свой Medium на Soft.


gprus2.jpg

Кими Райкконен второй раз за сезон сумел финишировать на подиуме Гран-при



Тем временем Хэмилтон смог воспользоваться тем, что Росберг начал обходить круговых и сократил своё отставание до 8,4 секунды. Но потом на болиде британца начались проблемы с гидравликой, и Хэмилтон стал стремительно отставать от Нико. В свою очередь немец сумел проехать после этого не просто самый быстрый круг гонки, но и установить рекорд трассы – 1.40,386.

Из-за технических проблем у Хэмилтона появилась серьёзная угроза со стороны Кими Райкконена. Финн постепенно стал догонять соперника, но настичь его до финиша так и не сумел.

Многочисленные сходы позволили Кевину Магнуссену уцепиться за седьмую позицию – очень сильный результат датчанина, учитывая форму Renault.


gprus3.jpg

Даниил Квят в Сочи не сумел набрать очков, финишировав на 15 месте



Под конец гонки Дженсон Баттон долго прессинговал Карлоса Сайнца-младшего и в итоге сумел пройти допустившего ошибку в 16-м повороте испанца. Если учесть, что Фернандо Алонсо финишировал на шестом месте, а Баттон – на десятом, то McLaren может записывать Гран-при России себе в плюс.

Результаты Гран-при России (ТОП-10):

  1. Нико Росберг Mercedes 1:32.41,997
  2. Льюис Хэмилтон Mercedes +25,022
  3. Кими Райкконен Ferrari +31,998
  4. Вальттери Боттас Williams-Mercedes +50,217
  5. Фелипе Масса Williams-Mercedes +1.14,427
  6. Фернандо Алонсо McLaren-Honda -1 круг
  7. Кевин Магнуссен Renault -1 круг
  8. Ромен Грожан Haas-Ferrari -1 круг
  9. Серхио Перес Force India-Mercedes -1 круг
  10. Дженсон Баттон McLaren-Honda -1 круг

Напомним, что команда Red Bull Racing уверена в своих силах на оставшуюся часть сезона.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings