Фотобаза автомобилей, побывавших в ДТП, поможет автомобилистам не купить "кота в мешке"

Государственная интернет-база данных с фотографиями автомобилей, попавших в ДТП, поможет покупателям машин с пробегом защититься от недобросовестных продавцов, которые пытаются скрыть факт повреждений в аварии или преуменьшить их размер.

Новый сервис должен заработать в Москве в течение 2015 года. Новую фотобазу привяжут к государственному порталу "Автокод", который функционирует с весны прошлого года. Онлайн-база будет доступна как представителям ГИБДД, так и обычным пользователям, с помощью ее контента автомобилисты смогут не только отстаивать свои права в суде, но и получат возможность дополнительной проверки машины с пробегом, которую захотят купить.

Depositphotos_57108247_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Сотрудник Департамента информационных технологий при правительстве Москвы Елена Новикова рассказала сайту М24.ru о том, что госпортал "Автокод" уже сейчас готов предложить всем российским автомобилистам такие полезные услуги, как проверка истории автомобиля по VIN-коду, регистрационным знакам и номеру свидетельства транспортного средства. С помощью сервиса можно оплатить штрафы ГИБДД, записаться на экзамены или на прием в Госавтоинспекцию.

Данный полезный контент будет дополнен визуальной информацией: для наполнения фотобазы будут использоваться послеаварийные снимки, предоставленные оценщиками и страховыми компаниями, с которыми сотрудничает "Автокод". Фотографии машин, побывавших в ДТП, позволят в первую очередь обезопасить автомобилистов от покупки "кота в мешке": теперь у недобросовестных продавцов не будет возможности скрыть факт участия в аварии продаваемого ТС с пробегом и не выйдет приуменьшить масштаб полученных повреждений.


8a7d19ca16968785807d74cafdf4e68e-995x0-90.jpg



Размещенными в Сети фотографиями сможет воспользоваться как Госавтоинспекция при разборе определенного дела, так и собственно сам автовладелец, в том случае если ему понадобится предоставить данные сведения в суде. Отметим, что необходимость данного сервиса оценивается экспертами весьма высоко, так что в ближайшее время можно ожидать расширения доступности этой услуги на все регионы РФ.

Данный сервис специалисты сравнивают с иностранными аналогами, в частности, на сайте "Колёса.ру" есть информация о том, как пользоваться "Карфаксом", чтобы проверить, например, автомобиль из Соединенных Штатов Америки.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings