Фуры с "перегрузом" привезли штрафы на 27 миллионов рублей за неделю

Росавтодор опубликовал предварительные итоги всероссийской акции "На дорогу – без перегруза!". Всего за неделю было выписано штрафов на сумму 27 миллионов рублей. Проверка показала, что каждая четвёртая фура нарушает весогабаритные нормативы. Официальные итоги будут подведены в рамках международной специализированной выставки "ДорогаЭкспо-2015", которая состоится в Москве с 13 по 15 октября.

В выездных рейдах на федеральных и региональных дорогах, которые проходили с 28 сентября по 4 октября, приняли участие специалисты Росавтодора, Госавтоинспекции, Ространснадзора, представители администраций субъектов РФ и общественных организаций. В пресс-службе Росавтодора отметили, что среди лидеров по борьбе с перегруженными фурами отмечен Северо-Западный федеральный округ, в частности, Вологодская и Архангельская области.

IMG_0446.jpg



В среднем 27% грузовиков передвигаются с нарушением допустимых весовых параметров, что оказывает разрушительное воздействие на наши дороги. Проведение регулярных рейдов и развитие системы автоматизированного контроля позволит навести порядок на этом рынке и постепенно снизить количество сверхнормативного транспорта до среднеевропейского уровня в 3-5%, а в дальнейшем и полностью исключить подобные нарушения.

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства

Среди предлагаемых мер – увеличение количества пунктов весогабаритного контроля. К 2018 году на федеральных дорогах должно появиться 120 таких пунктов. В перспективе планируется увеличение до 400 точек, что будет соответствовать зарубежной практике: в странах Европы и США на каждую тысячу километров приходится восемь контрольных "весов".


IMG_4972.JPG

В Росавтодоре сообщили о случаях, когда на время рейдов некоторые перевозчики, спасаясь от высокого штрафа, приостанавливали свою деятельность



Напомним, в июле 2015 года в силу вступили поправки к закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", согласно которым "тяжеловесный груз" и "крупногабаритный груз" заменены на "тяжеловесное транспортное средство" и "крупногабаритное транспортное средство", а понятие "неделимый груз" получило определение. Закон запрещает двигаться по автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средствам, масса которых с грузом или без груза (и/или нагрузка на ось которых) более чем на 2% превышает допустимую, а также тем ТС, которые осуществляют перевозки опасных грузов без специальных разрешений.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings