Гаражные боксы в Санкт-Петербурге снесут, как наследие прошлого

Наследию советского прошлого нет места в современном Петербурге — такова точка зрения городской администрации, которая, несмотря на конфликт с владельцами автомобильных "одноэтажек", твердо намерена завершить снос гаражных боксов в городе. На смену им предполагается возвести многоярусные паркинги, как более соответствующие концепции развития мегаполиса 21-го века.

Данную позицию Комитета по управлению городским имуществом озвучил заместитель главы ведомства Кирилл Федоров. По его словам, в Смольном готовится программа по ликвидации гаражных кооперативов и строительству по всему городу паркингов, в том числе подземных. Гаражи, которые еще не снесли, доживают свои арендные сроки.

В КУГИ считают, что городская земля слишком дорогая, на ней можно построить более привлекательные объекты и с эстетической, и с инвестиционной точки зрения. Что же касается хозяев арендованных гаражей, с ними можно договориться, но часто председатели кооперативов не идут на контакт.

Как сказал зампред комитета, "практика показывает – если есть активный и адекватный председатель кооператива, то всегда можно найти способы решения данного вопроса, потому что, как вы понимаете, власти тоже не интересно сидеть и оправдываться, мы в общем-то понимаем, что мы принимаем правильное решение, но выставить решения всегда можно в совершенно любом свете".

Заявление чиновника подводит черту под "гаражными войнами" на Парнасе, бушевавшими между горадминистрацией и автомобилистами, передает канал 100ТВ. Некоторые бывшие хозяева гаражей согласились переехать на другое место. Речь идет об участке на улице Заречной, там может разместиться около 5 тысяч автомобилей, но пока свое согласие подтвердило чуть более пятисот человек. Компенсации людям, потерявшим гаражи, выплачивать не будут, поскольку договор об аренде был закрыт еще в 2007 году.

Ранее сообщалось, что дело о сносе гаражей в промзоне Парнас взято на контроль городской прокуратурой Петербурга, которая проводит проверку по нарушениям законодательства при сносе гаражей на коллективной стоянке в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, стоянка располагается на земельном участке, предоставленном для комплексного освоения в целях жилищного строительства ООО "Главстрой-СПб".

В настоящее время для исключения нарушения имущественных прав граждан-владельцев гаражей прокуратурой города председателю Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга объявлено предостережение о недопустимости превышения пределов самозащиты при освобождении земельного участка.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокуратурой Выборгского района в отношении главы районной администрации, начальника Управления недвижимым имуществом района и осуществляющей снос гаражей организации.

В промзоне "Парнас" Санкт-Петербурга на месте восьми гаражных кооперативов (8,5 тыс. гаражей) планируется строительство жилых домов в рамках проекта "Северная долина". Инвестор — компания, входящая структуру "Базовый элемент" Олега Дерипаски. К настоящему времени снос гаражей начался в четырех КАС — "Парнас-1", "Парнас-2", "Парнас-3" и "Парнас-4". Гаражники обращались к губернатору с просьбой ввести мораторий на снос гаражей, а также передавали обращение полпреду президента в СЗФО И.Клебанову.

В борьбе за собственность дело дошло до открытого противостояния — в середине ноября владельцы гаражей перекрывали проспект Энгельса и неоднократно выстраивали баррикады у входа на территорию для того, чтобы препятствовать въезду строительной техники.

В конце сентября около 2 000 человек собрались на пикет против сноса гаражей в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Собрание прошло мирно, на нем выступали наиболее активные владельцы гаражей, подлежащих сносу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings