ГАЗ и Marussia поспорят за машины для чиновников

В начале следующего года правительство России определится с концепцией производства автомобилей, которые будут использоваться первыми лицами государства.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, ведомства выбирают между проектами "Группы ГАЗ" и НАМИ (Научный автомоторный институт) в сотрудничестве с компанией Marussia, совладельцем которой является Николай Фоменко. ГАЗ предлагает использовать для производства лимузинов уже готовые шасси и вложить в проект 4 млрд руб., в то время как НАМИ и Marussia готовы разработать новые модели "с нуля" за 15 млрд руб. В последнем случае производство лимузинов может быть запущено на мощностях московского ЗИЛа, сообщает "Коммерсантъ".

Как отметил министр, концепция производства российских автомобилей представительского класса может быть принята в первом квартале 2013 года. Речь идет о проекте "Кортеж", который предполагает разработку и производство в России не только лимузинов для первых лиц, но и автомобилей сопровождения, в том числе внедорожников и микроавтобусов.

Отметим, что "Группа ГАЗ", в случае если первые лица государства пересядут на автомобили ее производства, планирует в скором времени после этого поступление отечественных лимузинов в свободную продажу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings