Генпрокуратура по просьбе депутатов займется проверкой дорожных камер

"Честность" комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД была поставлена под сомнение, оказалось, что они "упускают из виду" автомобили региональных чиновников, а также бизнесменов.

Дорожные камеры, следящие за нарушениями ПДД в регионах России, будут проверены Генеральной прокуратурой РФ. Как сообщают "Известия", запрос в ведомство направил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, который решил выяснить, почему комплексы фиксируют не все факты несоблюдения дорожной безопасности.

Depositphotos_3643951_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Причиной обращения депутата в Генпрокуратуру стал громкий случай в Республике Коми, где местные чиновники, а также влиятельные представители бизнес-сообщества не получали штрафы за нарушения правил дорожного движения. В числе "избранных" ТС оказались машины компании "Сбербанк", автохозяйства администрации главы Республики Коми и правительства субъекта РФ, администрации Сыктывкара, а также городского управления культуры администрации, автотранспортного управления здравоохранения Республики Коми.

"Данное обстоятельство вызвало широкий общественный резонанс, так как таким образом нарушается принцип неотвратимости наказания и закон применяется избирательно", — отметил Александр Старовойтов. По его мнению, не оплачивать штрафы могут лишь водители автомобилей тех служб, работа которых должна быть максимально оперативной, но они, как правило, передвигаются на машинах со спецсигналами.


Depositphotos_10618415_original.jpg

Фото: depositphotos.com



О существовании "касты неприкасаемых" заявил также Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он уверен в том, что "невидимые" для комплексов фото- и видеофиксации автомобили есть в каждом российском регионе, причем больше всего их, по мнению эксперта, в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Он считает что проверки необходимо проводить, причем делать это надо внепланово.

Напомним, в конце ноября 2014 года Генпрокуратура выступила с критикой действующей системы автоматической фиксации нарушений ПДД. По мнению специалистов ведомства, функции по нормативно-правовому регулированию осуществляются ненадлежащим образом, а контроль за работой органов ГИБДД со стороны МВД отсутствует.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings