ГИБДД не готова к электронным полисам ОСАГО

После старта продаж ОСАГО через интернет представители Российского союза автостраховщиков признались, что не уверены в готовности инспекторов ГИБДД к электронной "страховке" автомобилистов.

В первый день реализации полисов обязательного страхования автогражданской ответственности через интернет, о своей готовности к осуществлению подобных продаж заявили 22 компании (еще 11 уже фирм прошли соответствующее тестирование). Всего за сутки автовладельцы купили 136 электронных документов: 93 продал лидер рынка – Росгосстрах, еще 35 на счету Всероссийской страховой компании (ВСК), а оставшиеся 8 полисов реализовала Московская акционерная страховая компания (МАКС).

PckzrYQQVlQ (2).jpg



Конечно, такое количество – это лишь "капля в море" от общего числа реализуемых полисов в сутки (для сравнения – бумажных полисов за один день продается порядка 150 000 штук). На данный момент взаимодействие с МВД, как признаются в РСА, налажено не до конца. Представители Союза отмечают, что первое время технические сложности в общении с инспекторами ГИБДД, желающими проверить документы, возникать могут.

Мешать обещанию страховщиков о том, что покупателям электронного полиса понадобится только набор цифр, может пункт 2.1.1 Правил дорожного движения, который требует от водителя иметь при себе страховой полис и передавать его для проверки сотруднику ГИБДД. А водители, которые купили "автгражданку" в интернете, могут предъявить либо номер электронного документа, либо самостоятельно сделанную распечатку (то есть копию) полиса.


5117dac1550891fcc77b2438efa9a105-995x0-90 (2).jpg



Пока что МВД по указанию правительства планирует дать инспекторам ГИБДД инструкцию признавать электронные полисы и использовать различные средства для их дистанционной проверки: на месте через служебные планшеты с доступом к базе АИС РСА, по рации через диспетчеров или с помощью специальной горячей линии РСА 8-800-200-22-75.

Однако, если автомобилистам с электронным полисом попадется дотошный инспектор ГИБДД, действующий исключительно в соответствии с "буквой закона", то им впоследствии придется оспаривать один из двух штрафов: либо 500 рублей за отсутствие бланка при наличии информации о "страховке" в базе, либо 800 рублей – в случае, если сотрудник охраны дорожного правопорядка вообще не сможет проверить, есть ли у остановленного автомобилиста полис.


e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg



Продажа полисов ОСАГО через интернет стартовала 1 июля 2015 года, об этом ранее сообщал портал "Колёса.ру". В качестве преимуществ страховщики назвали общедоступность покупки, а также отсутствие очередей. Напомним, за отказ продать "страховку" или навязать дополнительные услуги предложено ввести штраф для компаний, который может достигать 500 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.07.2015 23:53
Герман Мартынов

Удивительно бы было если кто нибудь был бы готов.Ведь кроме автомобилистов это никому не интересно.Страховым будет сложнее впаривать никому не нужные допы,гайцам напрягаться с проверкой полиса.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings