"Гигафабрика" Tesla начала свою работу

Предприятие еще достраивается, однако официальное открытие уже состоялось. Здесь, в пустыне штата Невада, налаживается выпуск аккумуляторов для автомобилей Tesla.

Пока введено 14% мощностей завода. В ближайшие несколько лет здесь появится не менее 10 000 рабочих мест, а объем производства батарей будет сопоставим с общемировым, который наблюдался еще пару лет назад. Прежде всего, здесь будут изготавливать аккумуляторы для Tesla Model 3, базовая версия которой будет обладать запасом хода в 340 километров.

Глава Tesla Motors Илон Маск анонсировал строительство заводов подобного типа в Европе, Индии и Китае. По его словам, появление "Гигафабрик" в непосредственной близости от рынков сбыта поможет снизить расходы почти на 30%, что благоприятно скажется и на ценах на электромобили. Пока основным партнером Tesla в производстве аккумуляторов остается компания Panasonic.

tesla_model_3_prototype-980x540-2
На фото: Tesla Model 3

Между тем, израильская компания Mobileye, которая разрабатывала автопилот для "Теслы", объявила о завершении сотрудничества с автопроизводителем. Фирма ограничится лишь технической поддержкой своих процессоров, которые используются для автономного вождения в серийных автомобилях Tesla, но никаких новых разработок более не будет. Пока Mobileye планирует сконцентрироваться на совместном проекте с Intel и BMW.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings