Гляди в оба: вопреки словам Путина, у Н.Михалкова оставлена "мигалка"

Отвечая на вопросы россиян в ходе состоявшегося недавно общения с гражданами нашей страны, Владимир Путин высказался за то, чтобы автомобили, оснащенные спецсигналами, предоставляющими право преимущественного проезда, были закреплены только за первыми лицами государства, как это принято в цивилизованном мире. Тем не менее, Минобороны РФ сочло возможным продемонстрировать свой взгляд на проблему "мигалок", вновь подтвердив право пользоваться "сословной привилегией" режиссеру Никите Михалкову, как известно, не являющемуся ни президентом страны, ни главой правительства, ни даже генералом.

Переизбранный председатель Общественного совета при Минобороны России Никита Михалков продолжит ездить по улицам Москвы на своем внедорожнике, оснащенном "мигалкой". Спецсигнал выделен Никите Михалкову из общего числа спецсигналов перечня Министерства по личному распоряжению министра обороны Сердюкова, сообщил источник в Управлении делами Минобороны.

Источник затруднился ответить, кого лишили "мигалки", отданной Михалкову, но отметил, что "у многих командующих видами и родами войск их отобрали. Зато практически все гражданские помощники и заместительницы министра, по его словам, "крякают" очень активно", пишет издание "Аргументы".

В конце сентября Генпрокуратура РФ в ответ на официальный депутатский запрос подтвердила незаконность использования "генералом от кинематографа" данного атрибута, свидетельствующего о принадлежности его владельца к "касте неприкасаемых".

Генпрокуратура РФ нашла нарушения в действиях Министерства обороны России, предоставившего председателю Общественного совета при военном ведомстве Никите Михалкову транспортное средство с проблесковым маячком.

Как отмечается в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы, министром обороны в декабре 2008 года был утвержден перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 был включен в резерв Минобороны. Впоследствии министерством было принято решение об оборудовании спецсигналом транспортного средства, предназначенного для обеспечения деятельности Общественного совета и предоставленного "Российскому фонду культуры".

Данное решение идет вразрез с требованиями соответствующего президентского указа, а также правительственного постановления "О специальных световых и звуковых сигналах", согласно которым спецсигналы устанавливаются лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, отмечают в Генпрокуратуре РФ. В этой связи начальнику аппарата военного ведомства было внесено представление, а в Минобороны разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы.

Режиссер на прошлой неделе был переизбран на должность председателя Общественного совета при Минобороны России. Председателем органа, о котором многие узнали только во время скандала с "мигалкой"...

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings