Госдума не будет рассматривать ужесточение наказания за езду по тротуарам

Парламентарии считают замену штрафа в размере 2 тыс. рублей на лишение водительских прав на полгода за движение на автомобилях по тротуарам "чрезмерной" мерой.

Мнение Госдумы РФ по вопросу ужесточения наказания за это нарушение ПДД выразил член комитета Госдумы РФ по транспорту Олег Нилов в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Ранее появилась информация о предложении, поступившем от представителя Общественной палаты Дмитрия Чугунова. Он считает, что движение по тротуарам на автомобилях представляет угрозу жизни для пешеходов, а действующий ныне штраф в две тысячи рублей нарушители воспринимают как своеобразный "абонемент" за езду по тротуарам.




"Я не знаю, как он может обращаться в комитет с инициативой. Это то же самое, как если обратится просто гражданин, поэтому мы не рассматривали такой инициативы. И думаю, что вряд ли будем рассматривать. Я думаю, что это такая чрезмерная мера", — прокомментировал ситуацию Олег Нилов.

По его мнению, наказания за подобные этому правонарушения необходимо увеличивать постепенно, и если незначительные ужесточения не окажут положительного влияния, "то можно думать о каком-то следующем этапе".

Согласно официальной статистике ГИБДД РФ, с 1 августа по 1 октября количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 34%, при этом количество погибших возросло на 45%, количество раненых — на 30%.

Напомним, автолюбителям готовят еще одно ужесточение наказания: за езду в пьяном виде предлагается отбирать автомобили и возвращать их только после уплаты всех штрафов за нарушение ПДД и оплаты услуг по транспортировке и хранению машины. Еще одно новшество — законопроект, позволяющий "скинуть" 50% от суммы штрафных санкций, который в скором времени может быть принят Госдумой РФ.



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings