Готовится регламент техосмотра для гибридов и электромобилей

Документ, разрабатываемый Министерством промышленности и торговли РФ, должен появиться до конца текущего года.

Согласно нынешним нормам, в ходе технического осмотра у электромобилей и гибридов проверяются только те системы, которые есть и в обычных машинах, в их числе приборы освещения, рулевое управление, состояние колёс, механических тормозов. Минпромторг РФ собирается добавить в регламент технические требования к проверке специфических систем таких автомобилей.

Под капотом Volkswagen e-Golf`2017
Под капотом Volkswagen e-Golf`2017

Как сообщают «Известия» со ссылкой на представителей ведомства, за последние годы в стране увеличилось количество машин с гибридной силовой установкой и электромотором. На сегодняшний день в РФ их насчитывается примерно 12 000 единиц. В Минпромторге ожидают, что в ближайшие годы ассортимент таких моделей от европейских, китайских, корейских и отечественных автопроизводителей будет увеличиваться.

toyota_prius_218
На фото: Toyota Prius

Разработчики нового регламента отмечают, что у высоковольтных цепей электромобилей и гибридов, а также входящих в эти цепи элементов «конечная надёжность», а значит, есть вероятность их отказа. Сейчас практически не изучены последствия сбоев в работе во время движения, однако можно предположить, что отказ способен привести к серьёзным последствиям на дороге.

«Планируется проанализировать российские и зарубежные стандарты и другие нормативные документы. После этого будут подготовлены предложения по методикам проверки технического состояния. Эти разработки станут основой для создания новых регламентов», — комментируют представители пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ.

На фото: Mitsubishi i-MiEV
На фото: Mitsubishi i-MiEV

В мае 2017 года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Mitsubishi назвала условия для начала продаж электрокаров в России. Так, в компании ждут проявления интереса к развитию парка электромобилей в стране со стороны государства (с помощью поддержки в виде льгот и субсидий). Помимо этого должна развиваться необходимая инфраструктура.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings