Грядущая «четвёрка» BMW: «суперноздри» оправдали историей, начинка будет от «трёшки»

На автосалоне во Франкфурте состоялась мировая премьера нового купе баварской марки. Несмотря на критику последних моделей из-за дизайна радиаторной решетки, в BMW продолжают увеличивать «ноздри».

«Двухдверка» пока представлена в виде прототипа под именем BMW Concept 4. Шоу-кар является предвестником семейства 4 Series нового поколения: первым в следующем году должно дебютировать, собственно, купе, за ним подтянутся кабриолет и Gran Coupe. Кстати, в рамках презентации немцы обмолвились, что серийная модель будет на 85% повторять концепт. То есть от гигантских «ноздрей» товарной «четверке», видимо, не отвертеться.

Итак, у Concept 4 радиаторная решетка получилась еще больше, чем у рестайлингового седана BMW 7 Series, кроссоверов BMW X7 и BMW X6. Пресловутые «ноздри» срослись и вытянулись, причем в компании на этот раз отсылают к истории: мол, подобное решение применялось на BMW 328 (выпускался в 30-х гг. прошлого века) и BMW 3.0 CSi (1970-е). Вот только на тех моделях «растянутые» ноздри были более узкими и оттого смотрелись гармоничнее.

Также прототипу достались 21-дюймовые диски, светодиодные фары без рассеивателей и «минималистичные» зеркала, а задние фонари состоят из одного L-образного волоконно-оптического элемента. Спереди вместо номерного знака красуется стеклянная табличка с названием машины. Ну и в профиль концепт напоминает купе восьмой серии.

Технические характеристики BMW Concept 4 пока не раскрываются, интерьер тоже еще не готов – на выставке продемонстрировали макет с наглухо тонированными стеклами. Очевидно, серийная «четверка» разделит «начинку» с моделью BMW 3 Series последней генерации. Это значит, что купе четвертой серии построят на платформе CLAR, его предложат с двухлитровыми четырехцилиндровыми моторами и двигателями V6 3.0. «Заряженная» M-версия тоже обязательно появится. Привод – задний или полный.

Отметим, в России нынешнее семейство BMW 4 Series сильно отстает от своих главных конкурентов. В январе-июне текущего года на нашем рынке было реализовано всего 264 экземпляра модели BMW (все модификации), тогда как выбор на «двухдверке» и лифтбеке Audi A5 за тот же период выбор остановили 607 клиентов, и даже одно лишь купе Mercedes-Benz C-Class за полгода обрело 337 владельцев. Если гигантские «ноздри» действительно перейдут на серийную «четверку», то популярности ей это, скорее всего, не добавит.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings