Honda и Hitachi встроят алкотестер в ключ зажигания

Компании Honda и Hitachi объявили о том, что заняты разработкой прототипа алкотестера, интегрированного в ключ зажигания автомобиля и способного по дыханию человека определить уровень алкоголя в крови в течение трёх секунд.

Одной из ключевых особенностей нового устройства является то, что оно помогает определить уровень алкоголя в крови ещё до того, как человек начнёт движение. Как сообщили в пресс-службе Хонды, в рамках сотрудничества была разработана система, которая выводит показания алкотестера на дисплей автомобиля. Если машина "учует", что человек пьян, то технология позволяет заблокировать запуск двигателя.

00.jpg



В планах Honda и Hitachi вывод устройства на рынок после испытаний, которые начнутся в ближайшее время. Они должны завершиться до середины апреля, так как компании намерены представить новую разработку в рамках Всемирного конгресса и выставки автопроизводителей SAE World Congress в Детройте, который проходит с 12 по 14 апреля.


оллл.jpg



Безусловно, интеграция алкотестера в ключ зажигания автомобиля поможет предупредить последствия "пьяного вождения", но пока проект находится в стадии подготовки к испытаниям, а значит, что сроки появления его на серийных автомобилях не определены.

Напомним, в конце 2015 года ГИБДД выступила с предложением отказаться от понятых и видеосъёмки при проверке водителя при помощи алкотестера, но никаких поправок в законодательство внесено не было.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings