Иностранные перевозчики заплатят за проезд по российским дорогам вдвое больше

Правительство России увеличило размер сбора с иностранных перевозчиков за проезд по территории нашей страны.

На сайте правительства РФ появился документ «Об изменениях в порядке взимания сборов с иностранных перевозчиков за проезд по автодорогам России», согласно которому размер сбора увеличивается в два раза: с 60 000 до 120 000 рублей в год (или с 385 до 850 рублей за сутки). Причиной повышения является адаптация цены под нынешний курс евро.

DAF-Euro-6-XF-FTM.jpg



Документ в том числе расширил перечень государств, которые вынуждены оплачивать грузоперевозки по российским дорогам. «В связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 года введён сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в перечень, — говорится в справке. — Также в перечень включена Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование её автомобильных дорог».


DAF-XF-Euro-6-February.jpg



За проезд по России на сегодняшний день платят перевозчики Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии (начиная с 22-го дня пребывания на территории России), Дании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Туркменистана, Чехии, Швейцарии и Швеции. Сборы распространяются на автомобили грузоподъёмностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

Согласно расчётам специалистов Министерства транспорта России, новые правила, указанные в постановлении правительства, позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд. Отметим, на дороги страны в текущем году также должны направиться деньги, полученные от повышения акцизов на топливо. На днях стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил отправить в региональные дорожные фонды не менее половины от «вырученных» средств.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings