Инспекторов ГИБДД загнали в новые рамки

Новый Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения сегодня, 19 мая 2015 года, вступил в силу.

Регламент, который сегодня вступил в силу, контролирует соблюдение требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог. Он был утвержден приказом МВД России 30 марта 2015 года.

Depositphotos_1540121_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Этот документ устанавливает сроки и последовательность административных процедур и действий сотрудников Госавтоинспекции, таких как: надзор за дорожным движением (в том числе с использованием технических средств, выезд на место ДТП), проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дорожной деятельностью, принятие к ним мер административного воздействия по выявленным недостаткам, а также систематическое наблюдение за исполнением требований законодательства России о безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации дорог.

Предполагается, что данный регламент сможет помочь повысить эффективность работы сотрудников ГИБДД при исполнении государственной функции, так как этот документ устанавливает исчерпывающий перечень и сроки проводимых мероприятий, а значит деятельность представителей органов внутренних дел станет прозрачной для поднадзорных лиц. Ожидается также что новый Административный регламент позволит упорядочить и устранить избыточные и несвойственные для МВД функции.


Depositphotos_13944141_original.jpg



В документе подробно изложен порядок обжалования действий и решений сотрудников при осуществлении ими различных мероприятий по контролю. Чтобы важная информация была общедоступной, разработан порядок информирования граждан и организаций, получения ими консультаций по административным процедурам. Приказ МВД России от 30 марта 2015 года № 380 можно найти на официальном интернет-портале правовой информации.

Не так давно стала известна статистика ГИБДД за первую треть 2015 года: сообщается, что в России произошло 46 335 аварий: этот показатель на 5,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кстати, количество дорожных инцидентов снижается практически по всем категориям, в том числе и по "пьяным ДТП".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings