Использование химических дорожных реагентов могут запретить

Депутат Государственной думы РФ Александр Васильев предложил запретить использование химических противоледных реагентов в городах страны, так как это, по его мнению, приносит больше вреда, чем пользы.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев получил обращение от члена комитета Госдумы по транспорту Александра Васильева с предложением запретить использование дорожных реагентов. Также депутат предлагает провести различные исследования, доказывающие необходимость применения реагентов (предлагается рассмотреть их применение с точки зрения влияния на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан и животных), а также нужно оценить эффективность расходования средств как бюджетов домохозяйств, так и консолидированного бюджета России.

e828818f3dd6a3f876d413a2e344f3de-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"Обращения граждан по поводу мутного, грязного тумана, висящего над дорогами, и не смывающейся со стекол автомобилей пленки, а также разделившиеся мнения экспертов указывают на необходимость принятия срочных мер по обеспечению таких важных для безопасности дорожного движения параметров, как видимость и поддержание заданных параметров скорости движения автомобильного потока", — цитируют "Известия" обращение Александра Васильева к премьер-министру.

В качестве одной из причин необходимости введения моратория выступает то, что химические реагенты вперемешку со снегом образуют грязевую смесь, которая не только сама по себе является скользкой, но еще и способствует нечитаемости автомобильных номеров. При этом государство тратит немалые деньги, чтобы закупить комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а в итоге в зимнее время они становятся практически бесполезными.


a11313ef8d77d200b8aa2b2298ba9e9e-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com


Против применения реагентов (хлорид кальция), которые использовались, в частности, в Москве в течение последних нескольких лет, выступил также руководитель общества защиты прав потребителя "Общественный контроль" Михаил Аншаков: "Пусть они позволяют экономить на уборке улиц, но вреда они наносят гораздо больше: это испорченные обувь горожан, дорожное полотно, автомобильные шины и подвеска машин". Автор обращения, а также иные эксперты в данной области предлагают альтернативный вариант, который используется в Европе и других цивилизованных странах — в качестве противогололедных средств лучше всего подходят поваренная соль и гранитная крошка. Это не только экономически выгодно, но и более безопасно с точки зрения экологии.

Зимний период вносит свои коррективы в жизнь российских автомобилистов. Для тех, кто собирается купить новый автомобиль, но еще не определился с выбором, эксперты "Колёса.ру" предлагают подборку машин, отлично подготовленных к зиме.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.12.2014 11:57
WalterMitty

Но слишком поздно. Всё что можно уже сгнило!!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings