Итоги шестого ралли-рейда Nemiroff

28-30 октября 2005 года в окрестностях г. Днепропетровска (70 км от города) прошел Шестой ралли-рейд внедорожников NEMIROFF TROPHY’2005.

Организаторами ралли-рейда традиционно выступили Украинская водочная компания Nemiroff, Днепропетровский клуб внедорожников «Land Club 4x4» и ООО «Навиград». В этом году в соревнованиях приняли участие 37 команд, среди которых были экипажи из России и Белоруссии: 17 профессиональных экипажей (категория «Спорт»), 20 любительских (категория «Рейд») и 5 квадроциклов. На изучение и прокладывание трассы протяженностью 120 км понадобилось 3 месяца напряженной круглосуточной работы. Трасса проходила в районе поселка Гвардейское Днепропетровской области, на территории военного полигона. Уникально то, что в этой местности представлены практически все виды грунта: жидкая и твердая грязь, песок мягкий и твердый, гравий, броды, кочки и дюны. Так что маршрут получился достаточно тяжелый и поэтому особенно интересный для спортсменов. Преодоление его требовало максимального внимания, профессионализма и мастерства.
Как результат, уже после первого дня соревнований 5 профессиональных экипажей сошли с дистанции и не смогли продолжить соревнование. Но это лишь добавило азарта и упорства тем, кто остался на трассе: основная черта настоящего мужского характера – преодолеть все препятствия и добиться победы. Кстати, в украинских ралли-рейдах пока нет женских экипажей, но уже можно встретить отважных женщин-штурманов.
Соревнования проходили в три этапа:
1-й этап — 28 октября — общая протяженность трассы 360 км (3 круга по 120 км)
2-й этап — 29 октября — общая протяженность трассы 360 км (3 круга – движение в обратную сторону)
3-й супер-этап — 30 октября – карусельная гонка.
В ходе гонки второй год подряд применялась уникальная система навигации, изобретение Днепропетровской компании «Навиград», аналогов которой нет не только на Украине, но и в мире. Речь идет о так называемом «черном ящике» или бортовом контролере. В каждом локомотиве установлен GPS-приемник с флеш-картой, который связан с антенной. Посредством  спутника осуществляется постоянное наблюдение за маршрутом гонщика, фиксируются все отклонения от маршрута. Такая система гарантирует объективное судейство, а также служит дополнительному обеспечению безопасности спортсмена, особенно в условиях повышенной сложности трассы. При возникновении у спортсмена необходимости в экстренной помощи,  система зафиксирует это моментально, и помощь будет оперативно оказана. Благодаря данной навигационной системе участники ралли находились в равных условиях, это была честная борьба на глазах у тысяч зрителей. Примечательно, что к этому изобретению украинцев уже проявили интерес организаторы ралли «Париж-Дакар».
30 октября состоялся заключительный и, пожалуй, самый интересный этап соревнований – «карусельная» гонка. Увидеть своими глазами настоящие внедорожные гонки пришли более 12 тысяч зрителей. И они не пожалели — высший пилотаж, непоколебимое стремление к победе, мужество и упорство показали все участники ралли.
Настоящим праздником для всех участников Nemiroff Trophy’ 2005 стала церемония награждения победителей. По украинской традиции всем белорусским и российским командам преподнесли сало, лук, венок из красного перца и, конечно, Nemiroff «Медовую с перцем». Здесь не было победителей и проигравших. Все искренне радовались за чемпионов и отмечали, что соревнования этого года получились острые и зрелищные.
Победителями в абсолютном зачете категории «Спорт» стали одесситы (Кондратьев Юрий, Титаев Владислав). В категории «Рейд» — экипаж из Гомеля (Вартанян Сергей, Коробов Василий). Кроме того, были учреждены особые премии: «Рука помощи» — за взаимовыручку и помощь спортсменов (Тимченко Сергей, Тимченко Оксана), «Золотые руки» — лучшему механику (Прудник Сергей), «За волю к победе» — тем, кто не попал в число победителей, но был очень близок к этому (Колопенюк Александр, Кизима Дмитрий). Закончилось все настоящим салютом и «душем» из шампанского – все-таки незыблемые традиции у мужчин существуют, будь то участники «Формулы-1», ралли «Париж-Дакар», или ралли-рейд Nemiroff Trophy.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings