Из Rolls-Royce в FAW: китайцы переманили шеф-дизайнера люксового бренда

Дизайнер, под руководством которого были созданы новый Rolls-Royce Phantom и первый в линейке британского бренда внедорожник, теперь будет отвечать за облик моделей китайской марки Hongqi.

Концерн FAW объявил о новом назначении – к его команде присоединился Джайлс Тейлор, бывший шеф-дизайнер Rolls-Royce. В FAW Тейлор получил сразу две должности – глобального вице-президента по дизайну и главного креативного директора. Работать он будет в новом дизайн-центре китайской компании, расположенном в Мюнхене, Германия.

Джайлс Тейлор
Джайлс Тейлор

Основная задача Тейлора – разработка фирменного стиля принадлежащего FAW премиального бренда Hongqi («Хунцы», по-русски – «красное знамя»). Под этой маркой в Китае с 1958 года производят лимузины для партийной элиты. С 90-х годов Hongqi начала выпускать автомобили для чиновников среднего звена, в 2013-м появился седан H7 – первая «рыночная» модель премиум-бренда. Не так давно в Поднебесной всем желающим стали доступны еще представительский лимузин L5 и построенный на базе нынешней Mazda6 седан H5. А скоро в продажу поступят два кроссовера – HS7 и электрический E-HS3.

Кроме того, как отметили в FAW, Джайлс Тейлор будет контролировать внедрение «международной философии дизайна» при создании других продуктов концерна, в том числе и будущих машин с системами автономного управления.

Свою карьеру Тейлор начинал в PSA Peugeot Citroen, в 1997 году перешел в Jaguar, там под его руководством были разработаны модели XJ и XK. В 2011-м присоединился к Rolls-Royce, пост шеф-дизайнера британского люксового бренда Джайлс Тейлор занял в 2012 году: под его началом созданы концепт Vision Next 100, лимузин Phantom VIII и первый внедорожник марки – Cullinan. О том, что дизайнер покинул Rolls-Royce, стало известно в июне этого года.

Между тем в начале 2018-го FAW представил новую стратегию развития Hongqi, тогда же китайцы показали макет большого купе, внешний облик которого выполнен в стиле Bentley, Mercedes-Maybach и, собственно, Rolls-Royce. А в апреле дебютировал уже полноценный концепт E-Jing GT, повторяющий тему макета. Осталось дождаться творения Тейлора, чтобы узнать, откажется ли FAW Hongqi от копирования черт более именитых брендов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings