Изменения в ПДД о новых светофорах, разметке и знаках вступили в силу

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2015 года о внесении изменений в Правила дорожного движения вступило в силу сегодня, 15 апреля 2015 года.

Госавтоинспекция МВД РФ напоминает, что в России вступают в силу поправки в ПДД. С сегодняшнего дня действуют новые дорожные знаки и разметка, касающиеся пешеходов и велосипедистов, а также видоизмененные светофоры с дополнительной секцией и новые правила пользования парковками.

qC370Km5F2M.jpg

Фото: depositphotos.com



Одним из важнейших нововведений для автомобилистов станут диагональные пешеходные переходы, и надо быть очень внимательными при проезде таких "зебр". Ранее мы писали о том, что против разрешения таких переходов выступил Союз пешеходов России. По мнению экспертов, они являются опасными для людей, переходящих перекресток. Немаловажным для пешеходов станет введение в ПДД понятия "островки безопасности".

Сегодня вступили в силу и изменения, касающиеся стоянок: линии дорожной разметки будут обозначать зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности. Также появятся обозначения мест парковки только для владельцев парковочных разрешений (порядок их выдачи установят региональные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления). И не забудем упомянуть про информационные таблички, определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, которые позволяют парковаться под углом к проезжей части.


Depositphotos_49277713_original.jpg



Автомобилистам теперь стоит привыкать также к новым светофорам с выделенной цветом или красным контуром дополнительной секцией, это необходимо для того, чтобы улучшить ее видимость. И есть ряд нововведений, которые касаются велосипедистов: с сегодняшнего дня поклонники экологичного транспорта на законных основаниях имеют право передвигаться по полосам, предназначенным для маршрутных транспортных средств. Также им необходимо обращать внимание на новый знак 5.14.2 "Полоса для велосипедистов", который разграничит некорректное действие знака 4.4.1 "Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов" (они имеют разный режим движения).

Однако, несмотря на то что изменения вступили в силу сегодня, применение указанных новых норм на практике станет возможным только после корректировки национальных стандартов, которые регламентируют установку дорожных знаков и нанесение разметки. Напомним, соответствующее постановление правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев подписал на прошлой неделе.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings