Из-за падения рубля страховщики не заработали на увеличении тарифов ОСАГО

Центральный банк РФ заинтересовался, почему количество страховых убытков по ОСАГО за девять месяцев 2014 года снизилось на 9,9%. Есть предположение, что компании скрываются от клиентов.

Как попытку скрыться от клиентов, дабы снизить количество страховых убытков по ОСАГО, Центробанк РФ расценил перенос офисов, занимающихся урегулированием убытков, на 200–400 километров от областных центров российских субъектов. Таким образом компании пытаются минимизировать убытки, ведь согласно подсчетам экспертов, нестабильность рубля привела к тому, что на доходы страховщиков никак не повлияло увеличение на 30% тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности.

негр.jpg

Фото: depositphotos.com



Представители страховых компаний с обвинениями в свой адрес не согласны. Так, перенос офисов они связывают с попытками сэкономить на аренде помещений. А собственно снижение количества страховых убытков объясняется тем, что в этот период, первые 9 месяцев 2014 года, уменьшилось и количество ДТП: согласно статистике спад составил 1,2% по сравнению с аналогичным временным промежутком прошлого года. Нашли страховщики и возможность себя похвалить, назвав в качестве причины обеспокоившего ЦБ снижения "серьезную работу с убыточностью".

Свою лепту в обсуждение внес Российский союз автостраховщиков, который решил обратить внимание на деятельность юристов, способствующую тому, что пострадавшие в ДТП участники обращаются за выплатами сразу в суд, минуя обращение в страховую. А подобное возмещение убытков уже не учитывается в статистике РСА. Кстати, изменилась ли ситуация, можно будет увидеть уже по итогам последнего квартала текущего года, так как с 1 сентября 2014 досудебный порядок урегулирования претензий по ОСАГО стал обязательным.

Страховщики терпят убытки из-за того, что ремонт иномарок стал обходиться в разы дороже, ведь цены на запчасти "прыгают" в зависимости от курса валют. Выход президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс видит в свободном тарифе ОСАГО, однако, по его же мнению, такая мера не может быть сейчас принята законодателями. Напомним, полисы ОСАГО стали дороже на треть в октябре текущего года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
20.11.2014 19:52
rybalex

мне кажется ,что основной доход СК приносит именно ОСАГО и КАСКО т.к. они насильно навязаны гос-вом(автокредиты только с каско) и я не верю что что у них куча желающих застраховать свое имущество или жизнь,а всю шумиху об убыточности автострахования поддерживают именно страховщики и проплаченные проститутки-депутаты.


17.12.2014 14:03
Илюха Белый

убыточно оно от краткосрочности. а имущество не приносит таких убытков т.к. в соотношении с ценами и возможностью наступления страхового случая оседают большие деньги. ведь человек приходит, что за сумма 15000 руб на квартиру? копейки. а выплаты по такому происходят дай бог раз в 5 лет. так чтокак минимум сам клиент ее окупает.


06.04.2015 21:41
Mihail Galchenko

Разводят клиентов как кроликов по ОСАГО. Белая Глина краснодарский край Росгосстрах стоимость полиса ОСАГО на жигулёнок почти 8 тыс рублей. дир-р филиала г-н жиров включает в стоимость левый техосмотр и страхование жизни. Без этого полис не продают! Чихать они хотели на всё. И после этого верить их сказкам об убыточности? Бедненьким не хватает денег с одного клиента на год! Таблеток от жадности им побольше! Где закон регулирующий взаимоотношения в этом случае и почему он не работает?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings