Jaguar Land Rover сделает поездки велосипедистов и мотоциклистов безопаснее

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover вслед за шведской компанией Volvo представил новейшую систему предотвращения столкновения с велосипедистами и мотоциклистами.

Новая система Jaguar Land Rover, разработанная в британском исследовательском центре Advanced Research Centre, получила название Bike Sense. В пресс-релизе производителя сообщается, что Bike Sense позволит существенно снизить риск столкновения автомобиля с велосипедистами и мотоциклистами. Проблема безопасности водителей двухколесных транспортных средств стоит особенно остро, ведь только в Туманном Альбионе ежегодно в ДТП гибнут или получают серьезные травмы около 19 000 велосипедистов/мотоциклистов.

На фото: система Bike Sense



Система Bike Sense предупредит водителя о приближении велосипедиста/мотоциклиста звуковым сигналом, похожим на велосипедный звонок, и активирует вибрацию кресла с той стороны, откуда появляется владелец двухколесного транспортного средства. Звуковой сигнал в зависимости от маршрута движения велосипедиста/мотоциклиста будет подаваться из левых или правых колонок.

Для надежности инженеры Jaguar Land Rover установили на лобовых стойках, приборной и дверных панелях светодиодные индикаторы, которые меняют цвет в зависимости от расстояния до другого участника дорожного движения. Если водитель проигнорирует сигналы Bike Sense, то электроника передаст сообщение об опасности через вибрацию на педаль акселератора. Помимо этого, если водитель или пассажир при выходе могут задеть дверью велосипедиста/мотоциклиста, то в салоне также сработают световой и звуковой сигналы и возникнет вибрация на ручках дверей.


На фото: система Bike Sense



Напомним, что компания Volvo недавно на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе представила инновационную технологию взаимодействия между водителями машин и велосипедистами. Новая разработка представляет собой велосипедный шлем со встроенными датчиками, которые взаимодействуют с системой обнаружения велосипедистов компании "Вольво".



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings