Jaguar представит официальный автомобиль для рекордного скоростного заезда

Компания Jaguar представила специальную версию купе F-Type R AWD Bloodhound SSC RRV в ливрее команды British Land Speed Record Team, которая планирует установить рекорд скорости на суше.

Jaguar является одним из технических партнеров амбициозной команды, которая рассчитывает установить новый мировой рекорд скорости, достигнув отметки 1 227,986 километров в час. Естественно, сделано это будет не за рулем мощного и стильного купе, а при помощи Bloodhound SSC – помеси самолета и автомобиля. А вот F-Type R AWD с труднопроизносимой приставкой Bloodhound SSC RRV станет автомобилем поддержки.

1.jpg

На фото: Jaguar F-Type R AWD Bloodhound SSC RRV



Автомобиль, оснащенный полным приводом и пятилитровым V8 мощностью 550 лошадиных сил, прошел доработку заводской командой SVO (Special Vehicle Operation) и получил эксклюзивную окраску в стиле рекордного болида Bloodhound SSC. Впрочем, купе Jaguar – это не только дорогой разъездной автомобиль, но и своего рода испытательный стенд.

Для того чтобы проверить аппаратуру связи для Bloodhound SSC, ее установили на борт F-Type R AWD Bloodhound SSC RRV. Автомобиль на максимальной скорости 275 километров в час двигался навстречу истребителю, летящему на сверхнизкой высоте со скоростью 926 км/ч. Достигнутая суммарная скорость 1201 километр в час позволила оценить работу системы связи в режиме, максимально приближенном к «боевому».




Официальная презентация Jaguar F-Type R AWD Bloodhound SSC RRV состоится на фестивале Coventry MotoFest 30 мая. Что касается самого рекорда, то пилотировать Bloodhound SSC будет пилот королевских ВВС Энди Грин.


На фото: Jaguar F-Type R AWD во время испытаний радиооборудования для Bloodhound SSC



Несколько более скромный рекорд скорости был установлен на VW Touareg, который преодолел свыше 1000 километров по льду с наивысшей средней скоростью. А вот Honda намерена записать на свой счет рекорд круга на Нюрбургринге с купе Acura NSX.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings