Эвакуацию авто предлагают сделать бесплатной

Депутаты Госдумы РФ от партии ЛДПР подготовили законопроект, согласно которому водителей освободят от оплаты расходов на перемещение и хранение эвакуированных на штрафстоянку автомобилей.

Фото:Depositphotos

Авторы законопроекта считают необходимым отменить платную эвакуацию неправильно припаркованных машин, поскольку "процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер", сообщает издание "Известия".

"Автомобилистов измучили. Сегодня эвакуация — это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит всё наоборот. Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили и эвакуация которых ничем не обоснована", — отметил замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По мнению авторов законопроекта, если изъять из закона коммерческую составляющую, эвакуировать будут только те автомобили, которые действительно мешают дорожному движению, а если автомобиль будет возможно переставить на другое место, его будут переставлять. Сократится количество пробок, нередко возникающих из-за эвакуаторов, которые усложняют дорожно-транспортную ситуацию.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что законопроект вряд ли будет одобрен Госдумой в связи с отсутствием в регионах свободных денежных средств на оплату услуг по эвакуации автомобилей. Вместе с тем Вячеслав Лысаков отметил, что действующие правила являются нелогичными: "Когда в отделение полиции доставляют нарушителя закона, то он же не платит за то, что его везут в машине и, например, кормят. Это делается за счет федерального бюджета."

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings