Юбилейное Rally Masters Show 2015: победа едет в Питер!

Лукьянюк стал лучшим мастером раллийного шоу, которое состоялось в Москве.

Экипаж российсих чемпионов стал быстрейшим среди принявших участие 44-х раллийных пар. На Rally Masters Show присутствовали представители одиннадцати стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Израиля, Венгрии, Чехии и даже США.

Несмотря на сравнительно компактный маршрут, далеко не все участники оказались способны "победить" его хотя бы самим фактом завершения дистанции: из 44-х стартовавших экипажей 13 не смогли завершить гонку по различным причинам. Нашлось место и поломкам, и досадным ошибкам, и разбитой технике. Примечательно, что в списке технических причин сходов топовое место заняли вышедшие из строя КПП: с таким количеством крутых поворотов и нагрузок, которые возникают при этом на трансмиссию, агрегаты попросту выходили из строя.

rms_01.jpg

Технический уровень экипажей, представленных на ралли-шоу, был весьма достойным



Настоящей напряженной борьбы за первое место в этом ралли не случилось: экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова, действующих чемпионов России и Эстонии по ралли, выиграл все спецучастки Rally Masters Show 2015. Болельщики получили возможность еще раз воочию увидеть настоящий раллийный пилотаж, а соперникам пришлось смириться с остальными ступенями подиума. Примечательно, что на этой гонке экипаж Лукьянюка и Арнаутова, можно сказать, воссоединился: в этом сезоне "Лукас" выступает в Европе с другим штурманом, украинцем Евгением Червоненко.

Это мой первый опыт выступления на Subaru STI на асфальте. Изначально мы не угадали с резиной – команда выделила нам комплект дождевых шин. Накануне гонки шел дождь, и мы ожидали его на время проведения соревнования. Но повезло всем – и зрителям, и участникам, обошлось без осадков. С техническими проблемами мы не сталкивались, гонку проехали с удовольствием. Мы вновь вспомнили каково это ехать одним экипажем вместе с моим штурманом Алексеем Арнаутовым. Я рад, что гонка сложилась для нас столь положительным образом – мы победили.

Алексей Лукьянюк, пилот

.

Зрелищное шоу стало праздником не только для зрителей, но и для самих участников



Интересная борьба сложилась в моноприводном классе, где семейный "междусобойчик" устроили братья Грязины. Сначала все складывалось в пользу опытного Василия Грязина, у которого в активе уже достаточно гонок уровня чемпионатов России и Прибалтики. Он шел вторым, но, к сожалению, в его автомобиле вышел из строя гидроусилитель руля. Чтобы сберечь технику от полного развала, Василий принял решение оформить сход.

Это открыло новые возможности для его брата, Николая Грязина, вице-чемпиона прошлого сезона в классе «Туринг-лайт». Он и стал вторым призером тройки лидеров «абсолюта». А замкнул тройку лидеров Петр Бородин.

Напомним, что Хосе-Мария Лопес завоевал поул в Марракеше.

Фото — Rally Masters Show


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings