КАМАЗ покоряет Африку и борется за победу на "Дакаре"

Экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" стал победителем ралли-марафона Africa Race, проходившем на Черном континенте по маршруту ралли "Париж – Дакар" прошлых лет, в категории грузовиков.

Как сообщал ранее портал Kolesa.RU, в Africa Race 2013 принимал участие молодой экипаж заводской команды КАМАЗа в составе пилота Антона Шибалова, штурмана Евгения Яковлева и механика Дмитрия Сотникова, отправившийся на африканский марафон набираться опыта.

Камазовская молодежь выступила в итоге настолько удачно, что не только опередила двукратного победителя Africa Race чеха Томаша Томечека, имеющего за плечами четвертьвековой опыт выступлений в ралли-марафонах, но и финишировала на втором месте в абсолютном зачете. Экипаж А. Шибалова уступил в генеральной классификации только живой легенде внедорожных ралли Жану-Луи Шлессеру.

Эдуард Николаев, КАМАЗ-Мастер
Мартин Коломи, Tatra

Фото: Dakar.com, КАМАЗ-Мастер

В Южной Америке, тем временем, проходит марафон "Дакар 2013", на который брошены основные силы команды "КАМАЗ-Мастер". Борьбу за победу гонщики челнинской конюшни ведут опытнейшими соперниками на Tatra (Алес Лопрайс, Мартин Коломи) и Iveco (Жерар де Роой, Ханс Стейси). По итогам пяти этапов лидирует экипаж де Рооя, пять с половиной минут ему уступает камазовский пилот Эдуард Николаев, на третьем месте, в 17 с небольшим минутах от лидера, – Айрат Мардеев.

Стефан Петрансель, Mini

Фото: Dakar.com

В зачете автомобилей-внедорожников генеральную классификацию возглавляет на данный момент 10-кратный победитель "Дакара" Стефан Петрансель, следом, без малого в 10 минутах, идет экс-чемпион марафона катарец Насер Аль-Аттийя, замыкает тройку лидеров Жиниэль де Вильерс (также имеющий в своем активе победу на ралли "Дакар").

Весьма успешно в "легковой" категории выступают россияне: четвертым в настоящее время идет Леонид Новицкий, партнер Петранселя по команде X-Raid, петербуржец Борис Гадасин занимает девятое место после пяти спецучастков.

Сириль Депрэ, KTM

Фото: KTM Images/Maragni M.

В зачете "Мото" на нынешнем "Дакаре" основная борьба, как и в последние годы, ведется между гонщиками KTM и Yamaha. По итогам с/у 5 лидирует француз Оливье Пэн на Ямаха, на втором месте – его соотечественник и партнер по команде Давид Касту, третьим идет еще один французский пилот, четырехкратный победитель и действующий чемпион "Дакара" Сириль Депрэ на KTM.

Ралли-марафон "Дакар 2013", напомним, стартовал 5 января в Лиме (Перу). Финиширует гонка 19 января в столице Чили Сантьяго.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings